Город Спецоперация на Украине Самарские активисты организовали производство блиндажных свечей для солдат в зоне СВО

Самарские активисты организовали производство блиндажных свечей для солдат в зоне СВО

Работу добровольцев оценила глава города Елена Лапушкина

Мэр Самары поговорила с инициаторами проекта

Активисты Октябрьского района запустили новую акцию по поддержке бойцов, участвующих в спецоперации. Территориальное общественное объединение № 1 занялось сборкой блиндажных свечей, на которых можно готовить еду в полевых условиях.

Акцией заинтересовалась глава города Елена Лапушкина.

— В Самаре очень много активных добрых людей, которые хотят помочь, ищут идеи и возможности. Мы стараемся все такие инициативы поддерживать. Узнала, что здесь делают блиндажные свечи, приехала выяснить, нужна ли какая-то помощь, — рассказала Елена Лапушкина.

Производство блиндажных свечей члены ТОС № 1 запустили в декабре 2022 года. Акцию назвали «Тепло — солдату».

Как сообщила председатель ТОС № 1 Елена Пронина, товары для посылок и материалы для изготовления свечей приобретают и приносят жители по своей инициативе. Ресторан «Миндаль» предоставляет пустые железные банки, а торговая сеть «Семья» — коробки. Воск отдают представители церкви.

— Мы изначально отправляли газовые баллоны и плитки. Но когда стали разговаривать с ребятами, которые уже вернулись, оказалось, что стоит сломаться одной детали — и плитка сразу выходит из строя, баллон тоже не используется. Тогда ребята как раз подсказали, что есть такие свечи, — рассказала Елена Пронина.

Сейчас в производстве задействованы 140 волонтеров. Посылки отправляют с помощью общественного фонда «Звезда и Лира».

Кроме того, в 2022 году самарские конструкторы разработали свой аналог печки-буржуйки для бойцов в зоне СВО. Ее назвали «Самарочка». Посмотрите наш видеосюжет.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления