Город фоторепортаж Металлические махины вмерзли в лед: как в Самаре зимуют корабли?

Металлические махины вмерзли в лед: как в Самаре зимуют корабли?

Наш фотограф запечатлел уникальные суда на Сухой Самарке

Вот такие стройные ряды кораблей можно увидеть на Сухой Самарке, когда реку сковывает льдом

Когда реки в районе Самары сковывает льдом, жители региона могут краем глаза посмотреть на уникальную картину — зимнюю стоянку кораблей на Сухой Самарке. Летом эта территория скрыта от людских глаз и строго охраняется, однако зимой есть шанс подобраться к отстойнику по воде. Этой возможностью воспользовался наш фотограф, чтобы показать вам этих красавцев в спячке. Публикуем мощные кадры судов, которые вмерзли в лед.

Сухая Самарка — микрорайон в Куйбышевском районе города Самары. Поселок назван в честь протоки Сухая Самарка, которая отделяет его от острова Коровий. Численность населения — 10,3 тысячи человек.

Место пользуется популярностью у местных жителей
Среди кораблей можно заметить очень интересные экземпляры. Например, там зимует огромная баржа
Буксиры тоже зимуют здесь

На Сухой Самарке зимует множество интересных экземпляров кораблестроения. Здесь можно заметить баржи, буксиры и даже известные теплоходы. Например, «Космонавт Гагарин», «Капитан Пушкарев», «Герцен» и «Дмитрий Пожарский».

Красавцы-теплоходы стоят в ряд
Петр Алабин

Корабли хранятся на территории ЗАО «Нефтефлот». Компания специализируется на строительстве кораблей, судов и плавучих конструкций. В прошлом была связана с пароходством «Волготанкер», который вместе с ООО «Практик» являлся учредителем «Нефтефлота». Директор — Сергей Фофанов. По данным системы «Контур.Фокус», он же выступает владельцем ООО «Практик», которое специализируется на вложениях в ценные бумаги.

«Валдаи», кстати, тоже зимуют на Сухой Самарке, только, в отличие от многих других судов, им не дают вмерзнуть в лед и стоит скоростной транспорт на специальной платформе. «Валдай 45Р» — речное мелкосидящее пассажирское судно на подводных крыльях. Предназначено для скоростных перевозок в светлое время суток. Судно ввели в эксплуатацию в 2018 году, серийное производство началось в 2019-м. Пассажировместимость — 45 человек, скорость — 65 км/ч, дальность плавания — 400 километров. Мы показывали фото корабля.

Волга у берегов Самары пользуется популярностью, как одна из основных судоходных артерий Поволжья, поэтому жители региона нередко могут наблюдать самые удивительные суда у родных берегов. Например, летом 2022 года у Самары буксировали военный корабль.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления