RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город В Самаре запретили строить парки в охраняемых природных зонах

В Самаре запретили строить парки в охраняемых природных зонах

Хотя раньше профильная комиссия одобрила это

Самарцы испугались за главные зеленые ландшафты города

Власти поставили точку в вопросе изменения правил землепользования и застройки (ПЗЗ) Самары. Речь идет о размещении парков культуры и отдыха в природных зонах.

Впервые с таким предложением выступил департамент градостроительства еще в феврале 2021 года. Ведомство предложило дополнить перечень видов разрешенного использования земель в нескольких зонах. В список хотели добавить такой вид землепользования, как «парки культуры и отдыха». Внести поправки хотели в следующие зоны:

  • Ц-1 (многофункциональная зона в границах исторического поселения), Ц-2, Ц-3 (общественно-деловые зоны);

  • Ц-4с (зона для размещения объектов спортивно-зрелищного назначения), Ц-4т (зона для объектов общественного транспорта), Ц-5м (зона для объектов медицинского назначения), Ц-5н (зона для объектов учебного и научного назначения);

  • Ж-1, Ж-2, Ж-3, Ж-4 (жилые зоны);

  • ПК-1, ПК-2, ПК-3 (зоны предприятий и складов);

  • Р-3 (зона природных ландшафтов), Р-4 (зона особо охраняемых природных ландшафтов).

Именно последний пункт вызвал страхи самарцев. Многие решили, что это разрешение позволит строить в охраняемых лесопарках крупногабаритные аттракционы, для чего предварительно будут вырубать деревья.

Согласно ПЗЗ Самары, в зоне особо охраняемых природных ландшафтов Р-4 разрешено строить только объекты улично-дорожной сети. В зоне природных ландшафтов Р-3 также можно строить гидротехнические сооружения, объекты метрополитена, причалы для маломерных судов, некрытые спортплощадки, поля для гольфа, объекты коммунальных услуг. Также в этих зонах разрешена деятельность по изучению и сохранению объектов культурного и археологического наследия.

Тем не менее профильная комиссия при городской администрации одобрила поправки. А в депстрое пояснили, что принятие поправок в ПЗЗ не повлечет таких пугающих последствий.

— В зонах Р-3 и Р-4 по-прежнему ничего нельзя будет строить и ставить — только благоустраивать уже существующие парки, скверы, аллеи. Изменения носят технический характер. Федеральный классификатор видов разрешенного использования поменялся. Парки, скверы и бульвары исключили из перечня видов использования «территорий общего пользования». Оставили только дороги. Поэтому мы и были вынуждены вносить поправки в ПЗЗ. А поскольку этот же перечень видов разрешенного использования действовал и для зон Р-3 и Р-4, они тоже попали в проект поправок, — рассказали 63.RU в ведомстве.

Но негативный настрой самарцев, видимо, сыграл свою роль. Мэрия Самары опубликовала постановление, в котором отклонила изменения ПЗЗ.

— Внесение изменений не представляется возможным на основании большинства отрицательных голосов участников общественных обсуждений, а также на основании Градостроительного кодекса РФ, — говорится в приложении к постановлению.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления