Город В Самаре взяли под охрану знаменитое панно на улице Стара-Загора

В Самаре взяли под охрану знаменитое панно на улице Стара-Загора

В списке — художественные комплексы и на других улицах

Панно появилось на доме № 70 на Стара-Загоре в 1977 году

Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ пополнился объектами из Самары. Об этом сообщается в приказе управления госохраны объектов культурного наследия области.

— Включить в единый государственный реестр в качестве объектов культурного наследия регионального значения художественный комплекс на улице Стара-Загора, 70. Туда входит мозаичное панно художника Рудольфа Баранова «Дружба», расположенное на торце здания, и шесть беседок с мозаичным оформлением, — говорится в документе.

На вертикальном панно на Стара-Загоре изображены двое мужчин, а также символика Советской России и Болгарии — куйбышевский монумент Славы и памятник Свободы на перевале Шипка, советский и болгарский флаги. Панно «Дружба» разместили на доме в 1977 году.

Также в списке панно, которые признали объектами культурного наследия:

  • мозаичное панно московских художников Александра Дронова и Александра Ухлина «Волейболистки», расположенное на фасаде здания Дворца спорта легкой атлетики — Физкультурная, 101;

  • мозаичные панно художника Бронислава Кураго «Молодежь в науке и производстве», расположенные на фасадах здания учебно-производственного комбината — улица Антонова-Овсеенко, 53;

  • мозаичные панно художника Бронислава Кураго «Связь» и «Междугородная телефонная связь», расположенные на фасадах здания Междугородной телефонной связи — улица Мичурина, 54.

Они также датированы 70-ми годами XX века. Посмотрите, как выглядят эти панно.

Панно на улице Антонова-Овсеенко
Панно на Мичурина
Панно на Физкультурной

Мозаики, которые остались в Самаре с советских времен, начали защищать от вандализма около года назад. В январе 2022 года представители УГООКН уже установили охранный статус на изображение на Доме профсоюзов. Панно «Революция» и «Социалистическое строительство» грозило разрушение из-за открытого в здании ночного клуба.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления