Город Вице-премьер РФ Денис Мантуров: «Самарская область стала одним из лидеров импортозамещения»

Вице-премьер РФ Денис Мантуров: «Самарская область стала одним из лидеров импортозамещения»

Зампред правительства посетил регион

Денис Мантуров посетил завод АВТОВАЗ в день старта выпуска новой модели Lada Vesta

В пятницу, 3 марта, в Самарской области с рабочей поездкой находился зампред Правительства РФ, министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Вице-премьер заявил, что 63-й регион является одним из лидеров программы импортозамещения в стране.

— Мы в этом убедились, посетив предприятие «Пегас-Агро», где реализуют масштабную программу создания новых опрыскивателей, применяют инновационные и производственные моменты, а самое главное — расширяется линейка сельхозтехники, — отметил Денис Мантуров.

Руководству АВТОВАЗа, который министр посетил во время визита, в прошлом году удалось заместить порядка 200 автокомпонентов по моделям, которые сходят с конвейера.

— Это колоссальная работа. Раньше на это уходили годы, а когда ситуация заставляет всё делать гораздо быстрее и активизировать все возможные ресурсы, то и планы растут — в 2023 году заместить как минимум 400 позиций. Сохраняя такие темпы на будущий период, это гарантия и залог успеха, — подчеркнул Денис Мантуров.

Он также добавил, что в 2022 году, несмотря на вызовы и снижение объемов производства автомобилей в целом, тольяттинский автогигант нарастил объемы. На предприятии утвердили стратегию развития, рассчитанную до 2030 года.

— В ней заложены основные принципы, которые дают возможность расширять модельный ряд за счет площадок в Тольятти, Ижевске и Санкт-Петербурге, которая недавно перешла «под крыло» АВТОВАЗа. Компания становится крупным холдингом из трех базовых производственных площадок. Завод рассчитывает на то, чтобы занять лидирующую позицию. Будем всячески этому способствовать, уверен, что коллектив справится. Мы с губернатором Дмитрием Азаровым проговорили ряд перспективных направлений, которые будут регион развивать, рассчитываем на продолжение совместной активной работы, — подчеркнул Денис Мантуров.

Дмитрий Азаров в свою очередь отметил, что коллектив автозавода в период сложностей почувствовал особую ответственность.

— Сплоченность, мобилизованность команды позволила достигать таких результатов, как запуск обновленной Lada Vesta. Это именно так, потому что в кратчайшие сроки, фактически они были сокращены в 2 раза, удалось запустить серийное производство. Это было бы невозможно без мер господдержки, без прямых решений президента, направленных не только на поддержку автопрома в целом, но и АВТОВАЗа, — прокомментировал глава региона.

Он также добавил, что АВТОВАЗ сможет продолжить свое опережающее развитие. Напомним, что 3 марта на заводе стартовал выпуск Lada Vesta нового поколения. На производстве уже наметили сроки, когда авто появится в дилерских центрах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления