Город В Самаре хотят установить памятник писателю Алексею Толстому

В Самаре хотят установить памятник писателю Алексею Толстому

Автор романов «Петр I» и «Хождение по мукам» несколько лет жил в нашем городе

В биографии писателя многое связано с Самарой

Участники российского военно-исторического общества предложили увековечить память известного земляка в областной столице. Об инициативе рассказал депутат Государственной думы от Самарской области Александр Хинштейн.

— Они предложили установить памятник Алексею Николаевичу Толстому к его 140-летию, — пояснил политик.

Алексей Николаевич Толстой (имя при рождении — Алексей Алексеевич Бостром) — русский и советский писатель и общественный деятель из рода Толстых. Родился в городе Николаевске, Самарская губерния. Автор социально-психологических, исторических и научно-фантастических романов, повестей и рассказов, публицистических произведений. Лауреат трех Сталинских премий первой степени.
Именно он познакомил детей СССР с историей Пиноккио, адаптировав ее для русского читателя в «Золотой ключик, или Приключения Буратино». В список известных произведений автора также входят «Петр I», «Хождение по мукам» в трех томах, «Гиперболоид инженера Гарина», «Аэлита» и другие. Также писатель был военным корреспондентом «Красной звезды» в период Великой Отечественной войны и написал немало работ, посвященных военной тематике.
Известно, что семья писателя жила в Самаре в собственном доме на Саратовской улице — ныне это Фрунзе, 155. Сейчас здесь находится музей-усадьба, посвященный автору.

Пока неизвестно, где именно в Самаре появится памятник. Для него еще выбирают подходящее место.

— Если инициатива будет реализована, то рассматривается вариант создания монументальной скульптуры. То есть, не только сама скульптура, но и вокруг монумента установят горельеф с литературными героями из произведений писателя, — уточнил Александр Хинштейн.

Недавно другие активисты предложили создать в городе новое туристическое место с множеством памятников различных знаменитостей — аллею звезд. И первая скульптура должна быть посвящена певице Ольге Бузовой — для этого энтузиасты даже собрали нужное число подписей. Один из авторов инициативы рассказал нам, что они планируют делать для реализации своей идеи.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления