Все новости
Все новости

В мэрии Самары ответили на претензии о незаконных захоронениях на кладбищах

Вопросы к погостам возникли у аудиторов

Оказалось, что захоронения на двух кладбищах производили с нарушением закона

Поделиться

Власти Самары выразили несогласие с претензиями, которые контрольно-счетная палата города предъявила к качеству содержания муниципальных кладбищ. Аудиторы выявили несколько крупных нарушений.

Во-первых, муниципальное казенное учреждение (МКУ) «Ритуал» не разработало проекты по установлению санитарно-защитных зон (СЗЗ) 18 кладбищ. Их должны согласовать с Роспотребнадзором и внести в ЕГРН. Вот что на это ответили в администрации:

— Правила установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утверждены постановлением Правительства РФ от 2018 года. СЗЗ устанавливают в отношении объектов капстроительства, которые являются источниками химического, физического, биологического воздействия на среду обитания человека. На территории общественных муниципальных кладбищ Самары такие объекты отсутствуют. Таким образом, обязанность по установлению СЗЗ действующих кладбищ отсутствует.

Следующая претензия контрольно-счетной палаты — на «Центральном» и «Спасском» кладбищах захоронения производили с нарушением федерального закона «О погребении и похоронном деле». Могилы делали при отсутствии положительного заключения экологической и санитарно-гигиенической экспертизы. Кроме того, претензии предъявили к качеству содержания кладбищ, в том числе уборке.

— Кладбище «Центральное» создано постановлением администрации Самары от 2013 года. Погребение там разрешено с 1 июня 2013 года. Постановлением администрации Самары от 2014 года создано кладбище «Спасское». Погребение разрешено с 10 марта 2014 года. Работы по текущему содержанию общественных муниципальных кладбищ проводят ежедневно. Заключения контроля качества подписывают МКУ «Ритуал» только в отношении выполненных работ по муниципальному контракту, — сообщили в мэрии.

Уже известно об исправлении некоторых нарушений.

— По результатам проверки учреждение устранило нарушения в сфере закупок, в том числе получило деньги от должника по муниципальному контракту, — добавили аудиторы.

Это не первый скандал, связанный с самарскими кладбищами. Совсем недавно прошел судебный процесс из-за захоронения цыганского барона. Установленный ему памятник сочли слишком большим и потребовали уменьшить. Почитайте подробности.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter