Город Самарская область вернула все затраты на восстановление города-побратима

Самарская область вернула все затраты на восстановление города-побратима

Дмитрий Азаров пояснил, как региону компенсировали средства

Регион уже помог восстановить в Снежном 82 объекта инфраструктуры

Самарская область продолжит восстанавливать город-побратим Снежное. Об этом стало известно 28 марта, на рабочей встрече президента Владимира Путина и главы региона Дмитрия Азарова.

Напомним, что в мае 2022 года Самарская область стала первым субъектом РФ, который заключил соглашение с конкретной территорией Донбасса. Регион стал помогать городу Снежное в восстановлении экономики и инфраструктуры, а также в развитии социальной сферы. Для этого в губернии создали оперативный штаб по взаимодействию с городом-побратимом.

Дмитрий Азаров неоднократно выезжал в Снежное, где вместе с главой ДНР Денисом Пушилиным, жителями и руководством города ставили первоочередные задачи. Это ремонт инфраструктуры ЖКХ, восстановление школ и других социально значимых объектов. Регион направил в Снежное спецтехнику и строительные материалы.

За 2022 год восстановили 82 объекта. Это дороги, школы, амбулатории, котельные, дома культуры и творчества, детские сады и спортивные сооружения, объекты инженерной инфраструктуры и дорожного строительства. В процессе принимали участие предприниматели и просто неравнодушные жители Самарской области. Регион выполнил запланированные работы на 100% и смог компенсировать все понесенные расходы.

— Потраченная сумма, 1 млрд 165 млн рублей, полностью возвращена региону из федерального бюджета. Мы должным образом оформили все документы, отчитались о работе, и федеральное правительство полностью компенсировало нам затраты регионального бюджета — это очень важно, — отметил Дмитрий Азаров.

Напомним, что на прошлой неделе глава региона провел в Снежном рабочее совещание по вопросам дальнейшего сотрудничества и планам на 2023 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления