Город Под Самарой нашли захламленное языческое кладбище

Под Самарой нашли захламленное языческое кладбище

Отвечать за него придется чиновникам

Вот такие могилы можно встретить на кладбище

Администрация села Салейкино Шенталинского района получила замечания от прокуратуры по поводу языческого чувашского кладбища. Как сообщили сотрудники ведомства, оно захламлено настолько, что может вспыхнуть пожар.

— Кладбище является памятником религии регионального значения. Собственник объекта — администрация села. Она допустила неудовлетворительное состояние территории. Во время проверки там обнаружили мусор, в том числе пластиковые пакеты и бутылки, не проведены уборка сухой растительности и покос травы, что может привести к пожару. Кроме того, в непосредственной близости с объектом культурного наследия расположена несанкционированная свалка, — рассказали в прокуратуре.

Языческое чувашское кладбище находится в деревне Старое Афонькино (входит в состав Салейкино), основанной в конце XVIII века чувашами. В 1870-х годах часть населения под влиянием татар приняла ислам, потомки вернулись в язычество или обратились в православие. Языческое кладбище представляет собой место захоронения некрещеных чувашей. Сохранились небольшие надгробные камни, имеющие грубую внешнюю отделку и короткие надписи.

В адрес администрации села внесли представление об устранении нарушений. Сейчас оно находится на рассмотрении.

А в Самаре есть языческое капище. Посмотрите фото.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления