Город Спецоперация на Украине репортаж Свежие холмики с венками. Репортаж с Аллеи Героев в Тольятти, где во время СВО хоронят бойцов

Свежие холмики с венками. Репортаж с Аллеи Героев в Тольятти, где во время СВО хоронят бойцов

Посмотрите эти кадры

Так выглядит тольяттинская Аллея Героев

Этот квартал на городском кладбище на Обводном шоссе в Тольятти отвели для захоронения военных. За последний год могил здесь прибавилось.

Участок не отделен от основной территории кладбища ни забором, ни тропинкой. Найти его просто — идешь во второй вход за серо-красным зданием похоронного дома, поворачиваешь налево и идешь почти до конца. Погост героев — по правую руку, его видно издалека из-за развевающихся военных флагов, огромных венков и цветов — их тут много.

Сложно сказать навскидку, сколько здесь всего могил. Возраст похороненных у всех разный — от 22 и до 55 лет. Дата смерти — после 22 февраля 2022 года, когда началась спецоперация. Но разглядеть все могилы в деталях довольно сложно: могилы свежие, в комьях земли, и памятники с дорожками пока сделали у единиц погибших. Земля не осела.

У большинства — деревянные кресты и фотографии, с которых смотрят лица мужчин — серьезные и улыбчивые, задумчивые и строгие. И все без исключения — красивые.

Почти на каждой могиле одинаковая композиция: красный венок в человеческий рост с зеленой каймой. На венке — ленточка с надписью: «От губернатора Самарской области». Рядом еще одна композиция с ленточкой «От Министерства обороны».

На других венках надписи: «От друзей», «От семьи...», «От мамы», «От детей». На многих могилах стоят свечи, лежат блюдца, бутылки с соком и сигареты. И у всех развеваются разноцветные флаги от разных войск и военных формирований. То тут, то там реют флаги России, ВДВ, ГРУ, ВМФ, артиллерийских, береговых и мотострелковых войск.

Среди них можно даже разглядеть несколько черных флагов с черепом. Это эмблема ЧВК «Вагнер».

Частная военная компания (ЧВК) «Вагнер» — неформальная военная организация. О деятельности этой ЧВК в публичной плоскости известно как минимум с осени 2015 года. Служащие ЧВК «Вагнер» не имеют отношения ни к одной официальной силовой структуре Российской Федерации, однако за свою боевую работу получали боевые ордена и медали. ЧВК «Вагнер» связывали с именем российского бизнесмена Евгения Пригожина, который несколько лет подряд отрицал свою связь с этой организацией. Но 26 сентября 2022 года он сообщил, что создал «Вагнер» весной 2014 года.

В Самаре у бойцов ЧВК есть своя аллея на одном из погостов под Самарой, а рядом недавно появилась памятная стела. Ее открыл основатель частной военной компании Евгений Пригожин. Для этого он специально приезжал в столицу Самарской области.

И в Самаре тоже есть свой квартал, где хоронят бойцов СВО. Там его называют Аллеей Славы.

Самую актуальную информацию о жизни Тольятти читайте в нашей группе во «ВКонтакте». Вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео, которые мы опубликуем.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления