Город Губернатор Дмитрий Азаров вновь побывал в зоне СВО

Губернатор Дмитрий Азаров вновь побывал в зоне СВО

Он передал участникам спецоперации пушку, которая выводит из строя беспилотники

Глава региона лично пообщался с участниками спецоперации из Самарской области

Глава Самарской области Дмитрий Азаров встретился с военнослужащими в зоне СВО. Он передал подарки к 9 Мая, гуманитарный груз и дополнительные спецсредства для выполнения боевых задач. В том числе радиоэлектронное ружье, которое позволяет выводить из строя беспилотники противника.

— Благодаря информации от вас мы всегда точно знаем, что необходимо из амуниции, исходя из сезона, какие дополнительные технические средства нужны. Сейчас привезли прицелы, квадрокоптеры, тепловизоры, которые лишними точно никогда не бывают, — отметил губернатор на встрече с военнослужащими.

Также в рабочей поездке он выполнил просьбу Лидии Чудайкиной — вдовы Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны Владимира Чудайкина.

Владимир Иванович Чудайкин родился 24 февраля 1925 года в Пензенской губернии. В годы войны был разнорабочим на Куйбышевском авиационном заводе. В 1943 году хитростью попал на фронт — спрятал комсомольский билет и бронь от завода и попал под проверку документов как бездомный. Но, чтобы не оказаться в штрафбате, на призывном пункте предъявил документы. А в ряды Красной армии Владимир Чудайкин попал только в апреле 1944 года. Свой подвиг он совершил 1 мая 1945 года во время боев за Берлин. Его танк прорвался к зданию Рейхстага. Несмотря на ранение, старшина Чудайкин остался в строю и продолжил поддерживать пехоту огнем. После войны Владимир Чудайкин продолжил службу в рядах вооруженных сил, а затем пришел на Куйбышевский металлургический завод, где проработал почти 40 лет. Владимир Чудайкин умер осенью 2020 года.

Почти полвека Лидия Чудайкина работала учителем русского языка и литературы, а выйдя на пенсию, продолжила активную общественную жизнь.

— Она написала письмо бойцам. Здесь добрые слова и пожелания от удивительной женщины, которая до последних дней была рядом с нашим Героем Советского Союза, участником Великой Отечественной войны. Эти слова в письме, можно считать, как заветы Героя Советского Союза. И она передала книгу — бессмертную поэму «Василий Теркин», чтобы ее читали бойцы. Лидия Дмитриевна большую часть этого произведения знает наизусть, что потрясает, — рассказал глава региона.

Командующий 2-й Гвардейской общевойсковой Краснознаменной армией Андрей Колотовкин пообещал, что письмо размножат и отправят в каждое подразделение, а после подготовят ответ.

Напомним, что сейчас в Самаре на доме по улице Республиканской, где тридцать лет жила семья Чудайкиных, установлена мемориальная доска. В Кировском районе его имя носит школа № 150, а в Парке Победы разместили бюст Владимира Чудайкина — его создали по инициативе ветеранского движения и при поддержке губернатора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления