Город обзор Ужин за Волгой и завтрак на вершине горы: что посмотреть в Самаре за два дня

Ужин за Волгой и завтрак на вершине горы: что посмотреть в Самаре за два дня

Публикуем незаезженный путеводитель с картами

Самарские красоты сложно осмотреть за одну поездку, но мы решили попробовать

Праздничные выходные — это повод не только отправиться на шашлыки, но и открыть для себя любимую Самару заново, а для кого-то хотя бы познакомиться с ней. Для этого мы собрали путеводитель по необычным местам Самары и пригорода, которые у вас получится осмотреть всего за 2 дня. Хватайте рюкзак и идите по стрелочкам. Впереди много интересного.

День 1: центр

Утром первым делом советуем вам отправиться на завтрак, да не куда-нибудь, а на набережную. У Полевого спуска есть немало заведений с террасами, берите теплый чай, закуску и отличное настроение. Наслаждайтесь майским теплом без лишних глаз. Утром на набережной не так многолюдно, а вот виды всё такие-же красивые. Не торопитесь. Дайте себе два часа, например до 11, чтобы спокойно перекусить, и отправляйтесь гулять по центральным улицам.

Поднимитесь по Полевой до Молодогвардейской и пройдите до нового Дворца спорта. Всего 20 минут, но оно того стоит. Здание отремонтировали совсем недавно и выглядит оно очень монументально.

Продолжаем углубляться в центр по Молодогвардейской. Обязательно загляните на площадь Славы. Она находится прямо по соседству с Дворцом спорта. Там открываются замечательные виды на Волгу. Можно воспользоваться биноклем, что установлены вдоль смотровой площадки, и разглядеть постройки на противоположном берегу и небольшие острова. В общем, увлекательное зрелище. Закладывайте полчасика на неспешный осмотр этой площадки и отправляйтесь к Струковскому саду. По пути вы найдете немало ресторанов, где можно вкусно и относительно недорого пообедать.

К трем часам дня неспешно приближаемся к главной площади города и театру оперы и балета, что находится в центре. После поднимайтесь до Ленинской и отправляйтесь по одной из самых известных улочек старой Самары в прогулку до площади Героев 21-й Армии, ее фонтанов и центральной библиотеки.

Площадь Куйбышева — это центр Самары

Сам маршрут не такой длинный, но по пути можно задержаться у дважды сгоревшего дома Челышева, посмотреть на его архитектуру и погрустить за судьбу вместе с его жителями, рассмотреть в деталях музей Алабина. Он, кстати, чем-то похож на мавзолей Ленина и там тоже есть его памятник. Мимо старых домиков и фешенебельной застройки вы выйдете на широкий проспект Ленина.

По правую сторону от вас окажется сквер имени Фадеева, его недавно отреставрировали и там появились батуты. Не отказывайте себе в удовольствии попрыгать на них и на минутку впасть в детство. По пути захватите булочку, чтобы посидеть немного у большого фонтана на площади и насладиться свежим ветерком. В центральной библиотеке регулярно проходят выставки, поэтому в какой бы момент вы там ни оказались, организовать для себя минутку культурного просвещения у вас получится.

Время клонится к закату и встретить его также можно в красивом месте. Можно спуститься к пристани «Кинап» по улице Осипенко и за небольшую плату переправиться на другой берег Волги. Запаситесь продуктами и устройте себе небольшой ужин на фоне опускающегося солнца прямо на берегу, а после отправляйтесь к себе в гостиницу. Впереди еще один насыщенный день…

День 2: пригород

Второй день нашего тура по Самаре и окрестностям предлагаем вам начать немного издалека, поэтому успейте позавтракать и прихватите с собой перекус. На автобусе отправляйтесь к окраине поселка Волжский, до остановки «Переезд». Туда от проспекта Кирова в Самаре ходит 79-й автобус и маршрутки № 389 и 447. Выйдя на остановке, вы окажитесь в живописном сосновом лесу. Даем вам часок на прогулку в соснах и советуем отправиться в пешее путешествие к Цареву Кургану, он здесь совсем недалеко.

На склонах Царева Кургана есть беседки, где можно отдохнуть от тяжелого подъема и перекусить. Сверху открывается прекрасный вид на Волгу.

Но мы отправляемся в путь дальше, ведь это не единственная красота, которую вы успеете увидеть. По улице Максима Горького перейдите новый мост через реку Сок. С моста можно будет посмотреть на песчаный карьер и гору Холодильник. Попасть внутрь, к сожалению, не выйдет, но хотя бы так.

Дальше переходим дорогу и забираемся на гору Холодильник. Там на вершине есть импровизированная смотровая площадка и оттуда можно построить свой пеший маршрут на Сокольи горы. Тропинка там протоптана. Она выведет вас к Сокским штольням и карьеру, который можно обойти по правой стороне и выйти на гору Тип-Тяв.

Раньше в этом месте добывали известняк

Рискуем предположить, что такое пешее путешествие отнимет у вас немало времени и сил, поэтому под красивые виды спускайтесь до поклонного креста. Там уже есть цивилизация и супермаркеты, а главное, остановка «Электрощит», чтобы на 1-м или 50-м автобусе добраться до Вертолетной площадки, которую в июле 2021 года открыли после реконструкции, посмотреть на закат и завершить свое путешествие.

Надеемся, ваши выходные пройдут очень насыщенно, и вы обязательно решите продолжить свое исследование Самары и окрестностей. На этот случай у нас есть подборка 5 лучших вершин в пригороде, с которых открываются прекрасные виды.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления