RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город В Самаре умер соросовский доцент и экс-директор музея Алабина

В Самаре умер соросовский доцент и экс-директор музея Алабина

Анатолию Виноградову было 67 лет

За всю жизнь Анатолий Виноградов успел столько, сколько обычный человек не успел бы и за 10 жизней

В пятницу, 12 мая, в областной столице простятся с легендарным самарским экологом Анатолием Виноградовым. Он ушел из жизни 9 мая.

— Прощание с Анатолием Валентиновичем состоится 12 мая в 11:30 во дворе дома № 121 по Советской Армии, — сообщили в Самарском областном историко-кравеведческом музее имени Алабина.

Анатолий Виноградов родился 2 февраля 1956 года в Ставрополе (сейчас — Тольятти). Окончил химико-биологический факультет Куйбышевского госуниверситета. После вуза был призван в армию. Службу проходил в Куйбышевском батальоне милиции. В 1989 году защитил диссертацию и стал кандидатом биологических наук. В разные годы работал гидробиологом, участковым инспектором опергруппы областной рыбоохраны (ловил браконьеров), научным сотрудником различных институтов и музеев. Анатолий Валентинович был также известным краеведом, журналистом, писателем, экологом, профессором, председателем президиума Самарского регионального экологического общества, автором 26 монографий в 37 томах.

Виноградов — один из создателей нацпарков «Самарская Лука» и «Бузулукский бор». С 12 апреля 1991 по 15 апреля 1993 года возглавлял областной краеведческий музей, именно при нем в 1992 году культурному учреждению было присвоено имя Алабина. В 90-е же ученый получил международные награды: «Человек успеха — 1991», «Человек успеха — 1992» (США, Men of Achievement), «Выдающийся лидер — 1998» (США, ABI). А в 2000 году был отмечен медалью Почета Тысячелетия — человек тысячелетия The 2000 Millennium Medal of Honor (США, Американский биографический институт ABI). По данным интернет-энциклопедии «Ученые России», самарец дважды получал гранты от Фонда Сороса.

Заслуги Виноградова отмечены многочисленными российскими медалями и дипломами.

Фонд Сороса (официальное название фонда — «Открытое общество») — сеть благотворительных фондов, организаций и программ, которые основал американский бизнес-магнат и миллионер Джордж Сорос. В 2015 году Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность фондов Сороса на территории России. Некоторые исследователи указывают на возможную связь «цветных революций» в странах постсоветского пространства с работой там Фонда Сороса.

К сожалению, это не единственная с начала года потеря среди культурной элиты региона. 16 января ушла из жизни директор Детской картинной галереи, легендарный искусствовед, профессор Татьяна Чичканова.

Редакция 63.RU выражает искренние соболезнования родным и близким Анатолия Виноградова.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления