Город Известный завод создаст в Самаре 2500 новых рабочих мест

Известный завод создаст в Самаре 2500 новых рабочих мест

Губернатор Самарской области и руководство «ОДК-Кузнецов» обсудили планы развития предприятия

Сейчас на Управленческом завершают строительство крупнейшего конструкторского бюро

Стало известно, как в ближайшее время изменится «ОДК-Кузнецов». Перспективы развития завода обсудили губернатор Дмитрий Азаров и руководитель предприятия Вадим Бадеха.

Глава региона посетил производственную площадку на Управленческом. Здесь завершают отделочные работы перед открытием объекта — нового инженерно-конструкторского центра. Оно намечено на лето 2023 года. В центре расположится одно из крупнейших бюро корпорации, где будут работать 500 конструкторов.

Вадим Бадеха подчеркнул особую значимость строительства с нуля этого объекта. По его словам, самарская моторостроительная школа — одна из самых мощных и исторически значимых. Здесь будет сосредоточена интеллектуальная мощь, от которой во многом будут зависеть разработки госкорпорации Ростех.

Дмитрий Азаров, в свою очередь, отметил, что завод переживает второе рождение: еще недавно власти и управленцы предприятия работали над тем, чтобы не допустить сокращения компетенций и объемов производства. Эти тенденции удалось переломить.

— Мы на пике программы масштабного технического перевооружения. Параллельно с преобразованиями шло освоение новых изделий, разработка нового двигателя. Там хорошие результаты, мы можем сказать, что и продукт есть, и мощности есть, — заявил Вадим Бадеха.

Дмитрий Азаров заявил, что регион готов поддерживать предприятие в будущих проектах

За последние годы на предприятии появилось несколько новых производств. Это инструментальный, гальванический и сварочный цеха, корпус производства компрессоров, обновленное производство шестерен и агрегатов. Параллельно планируют запустить все ранее заявленные проекты. Сейчас на «Кузнецове» реализуют 9 инвестпроектов на сумму 40 млрд рублей. Они позволят в ближайшие три года создать на предприятии 2500 рабочих мест.

На рабочей встрече обсудили перспективу создания в Самаре учебно-производственного центра под эгидой Ростеха — на базе самарского завода Объединенной двигателестроительной корпорации. Планируется, что он будет работать и на ОДК, и на другие предприятия отрасли.

Дмитрий Азаров заявил, что регион в дальнейшем готов поддерживать завод в проектах, значимых для области и страны. Он также напомнил, что в губернии работает проект «Крылья Ростеха» по целевой подготовке многопрофильных инженерно-технических специалистов.

— Потребуются дополнительные усилия — мы готовы, вплоть до перестройки под ваши задачи учебных планов и программ наших учреждений среднего профессионального образования и высшего образования. Здесь есть полное понимание и с ректорским корпусом, и с директорами наших учреждений СПО, — прокомментировал губернатор.

На встрече затронули тему строительства арендного жилья для сотрудников завода и льготных программ для ценных специалистов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления