RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Две станции метро Самары исключили из списка объектов гражданской обороны

Две станции метро Самары исключили из списка объектов гражданской обороны

Узнайте какие

На первые четыре часа после возникновения ЧС спрятаться можно во всех станциях, а вот чтобы дольше — только в восьми

В Самаре две станции метро не являются объектами гражданской обороны. Эта информация прозвучала на публичных слушаниях регионального Министерства строительства по исполнению областного бюджета в 2022 году.

— В прошлом году комиссия по ЧС приняла решение о том, что «Алабинская» не является объектом гражданской обороны. К таким объектам не относится и «Российская», — приводятся слова представителя регионального Управления капитального строительства в протоколе слушаний.

Судя по информации чиновников, другие станции метро в список объектов гражданской обороны входят. Вероятно, определенную роль играет глубина, на которой станции расположены.

Ранее в одном из документов областные власти расписывали, как будут задействовать метро в экстремальных ситуациях:

— При возникновении ЧС до ввода в эксплуатацию объектов гражданской обороны сооружения метрополитена работают в режиме укрытия с расчетной продолжительностью пребывания не более 4 часов. После ввода в эксплуатацию объекта гражданской обороны сооружения метро функционируют в режиме убежища с расчетной продолжительностью пребывания 48 часов.

Так, на десяти действующих станциях самарской подземки могут укрыться почти 55 тысяч человек. К 2025 году, когда в Самаре построят станцию «Театральная», цифра возрастет до 73 тысяч человек.

«Театральная» станет последней на первой линии метро. Конструкцию платформы сделают колонного типа, с двумя вестибюлями и тремя лестничными сходами. Посмотрите эскизы.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления