Город В Самарской области снизилась рождаемость

В Самарской области снизилась рождаемость

Это длится уже несколько лет

В 2022 году число новорожденных сократилось почти на 10%

В Самарской области утвердили программу по повышению рождаемости. Дело в том, что ситуация с ней неутешительная.

— В Самарской области с 2016 года снижается рождаемость. В 2022 году в регионе родились 24,9 тысячи человек. Это на 9,6% меньше, чем в 2021 году, и на 39,3% меньше, чем в 2015 году, — говорится в документе.

По показателям естественного воспроизводства Самарская область занимает средние позиции среди других регионов Приволжского федерального округа.

По данным статистиков, в Самарской области рождаемость стабильно меньше уровня смертности. Это отчасти связывают с тем, что женщины откладывают рождение детей из-за карьеры. Однако большинство специалистов видят корень проблемы в том, что в регионе слишком мало мужчин детородного возраста.

— По состоянию на 1 января 2022 года в области на одну женщину фертильного возраста приходится 0,987 мужчины. В России в целом на одну даму 15–49 лет — 0,994 представителя сильного пола, — говорится в программе.

Численное преобладание женщин отмечают с 36 лет, с возрастом оно увеличивается. Такое соотношение сложилось из-за высокого уровня преждевременной смертности мужчин.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления