Город обзор Особо разбойное место? Вспоминаем самые спорные факты о городе в день его рождения

Особо разбойное место? Вспоминаем самые спорные факты о городе в день его рождения

И разбираемся, верить ли теориям

Проверьте — так ли хорошо вы знаете свой дом

История Самары уходит корнями вглубь веков. И сейчас некоторые факты о городе вызывают сомнения как у граждан, так и у авторитетных историков. В честь Дня города мы решили вспомнить три самых спорных вопроса, которые по сей день терзают умы историков-краеведов. Почитайте и на правах жителей нашего города поделитесь своим мнением.

Самара была русской Тортугой?

Официальная дата основания Самары — 1586 год. Но многие историки считают, что областная столица старше минимум на два века. Основание для этого — карта, составленная венецианскими братьями-картографами Пицигано. Она датирована 1367 годом. На этой карте в Самарской Луке отмечено некое поселение Samar. При этом оно отмечено как Loters f. (лотерс фуро) — «особо разбойное место». Вот копия той самой карты.

По словам доктора исторических наук и депутата Госдумы от Самарской области Михаила Матвеева, в свое время он находил еще две карты XIV–XV веков, где отмечено загадочное поселение Samar.

— Не исключено, что наш благочестивый город ведет свою историю от разбойничьего (возможно, казачьего) городка Самара, существовавшего здесь в XIII–XV веке и промышлявшего грабежами волжских караванов. По другой версии — основателями поселения, находящегося на территории средневекового государства «Волжская Булгария» (а позже — Золотой Орды), были даже не казаки и беглые русские, а либо болгары, либо татары. Во всяком случае на карте братьев Пицигано в одном ряду с поселением Самар легко прочесть названия и других поселений — в частности, Булгары — столицы Волжской Булгарии, — указал в своем исследовании Михаил Матвеев.

28 августа 1636 года (в некоторых источниках встречается 1634 год) секретарь посольства герцога Голштинского Адам Олеарий нарисовал крепость Самару. Это первое по времени из известных науке изображений нашего города

Тем не менее ученые пришли к выводу, что доказательств недостаточно для того, чтобы идентифицировать то поселение с нашей Самарой. Поэтому официальной датой основания города остается 1586 год.

А почему, собственно, «Самара»?

Название «Самара» имеет тюркское происхождение. В переводе оно означает «кувшин», «таз», «мешок» и много других значений. Поэтому историки не отрицают вариант, что точка на карте с названием Samar действительно существовала.

— Но это, скорее всего, была или пристань, или небольшое поселение, может быть, что-то сезонное. Карты Пицигано являются историческим источником, но подтверждения, что на месте нынешней Самары в XIV веке были постройки, текла регулярная жизнь, нет, — рассказал старший научный сотрудник отдела истории областного историко-краеведческого музея имени Алабина Дмитрий Ластовский.

Праздновать в сырости и холоде — традиция?

День города — 2023 в Самаре в юбилейный, десятый раз отметят во второе воскресенье сентября. До этого политики по разным поводам переносили празднование с одного месяца на другой. Так, оригинальная дата Дня города в Самаре — 29 августа по старому стилю. По новому календарю этот день переходит в начало сентября. Считалось, что именно в это время построили Самарскую крепость. Первый День города в Самаре отметили осенью 1886 года.

При советской власти несколько десятилетий День города в Самаре не отмечали вовсе. Праздник вернулся только в 1986 году, в год 400-летия города. Партийное руководство приурочило его к 25 мая. Это был день рождения Валериана Куйбышева, имя которого Самара носила с 1935 по 1991 год. Кроме того, власти решили отмечать не окончание, а начало строительства Самарской крепости. А оно, по мнению некоторых историков, началось именно в мае.

Переломный момент настал в 2012 году, когда члены рабочей группы по определению возраста столицы губернии предложили вернуть исторически аутентичную дату Дня города. Дмитрий Азаров, который в 2011 году был мэром Самары, заявил, что отмечать день рождения Самары в сентябре было бы очень удобно, поскольку в начале осени еще тепло, а горожане уже вернулись из отпусков.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления