Город В Тольятти поймали лису с бешенством

В Тольятти поймали лису с бешенством

Результаты анализов животного опубликовали представители местной станции по борьбе с болезнями

Медики исследовали лису на бешенство

В Тольятти врачи проверили труп дикой лисы. Его нашли на территории Автозаводского района, торгового комплекса «Влада».

— Самарская областная ветеринарная лаборатория установила у лисы заболевание — бешенство. Сейчас в городе объявлен карантин, — сообщили в Тольяттинской станции по борьбе с болезнями животных.

Бешенство — особо опасное смертельное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства (Rabies virus). Передается со слюной при укусе больным животным. В человеческом организме вирус достигает слюнных желез, нервных клеток коры головного мозга и, поражая их, вызывает тяжелые нарушения, приводящие к гибели.

Сейчас власти призывают горожан срочно обезопасить домашних любимцев от этого смертельного заболевания и сделать им прививки. На время карантина в городе развернули мобильные пункты вакцинации.

Чтобы не заразиться, необходимо избегать контактов с дикими животными, особенно хищными, даже если они кажутся миролюбивыми и спокойными. Нельзя оставлять детей без присмотра и допускать их до животных. Необходимо избегать контактов с бродячими собаками и кошками. Объясните детям, что нельзя гладить, кормить, подпускать к себе неизвестных животных, так как они могут быть больны. Всех домашних питомцев необходимо прививать от бешенства независимо от их породы.

Если на вас напало бешеное животное, необходимо как можно быстрее обильно промыть рану, места ослюнения мыльным раствором, обработать края раны 70% спиртом или 5%-ным спиртовым раствором йода, наложить стерильную повязку и немедленно обратиться в травматологический пункт для проведения курса антирабической вакцинации.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления