Город V и Z ни при чём? Экс-министр культуры объяснил шум вокруг назначения директора оперного театра

V и Z ни при чём? Экс-министр культуры объяснил шум вокруг назначения директора оперного театра

Появились слухи, что Сергей Филиппов оставил работу в САТОБ из-за политического скандала

Буквы разместили на здании театра в апреле 2022 года

В Самаре в театре оперы и балета назначили нового генерального директора. Должность заняла Наталия Макарова. В связи с этим появились слухи, что работу в САТОБ оставил экс-министр культуры Сергей Филиппов, причем связан его уход с политическим скандалом. Журналисты 63.RU связались с Сергеем Васильевичем и попросили прокомментировать ситуацию.

Сергей Филиппов на муниципальной службе работает с 1997 года. В 2006 году перешел на работу в департамент информационной политики аппарата правительства Самарской области. С 2008 года занял пост руководителя управления, с 2012-го — руководителя департамента информационной политики администрации губернатора Самарской области. С мая 2015-го по сентябрь 2019 года Сергей Васильевич работал министром культуры Самарской области.

— Я нигде не объявлял, что ушел из театра оперы и балета. Я больше года первый заместитель генерального директора САТОБ. Пока ситуация не изменилась. В это время не было постоянно назначенного директора, были лишь исполняющие обязанности — такие же коллеги-заместители, как и я. В мои полномочия входила в том числе и работа с попечительским советом от имени руководства театра. В связи с тем что сейчас назначена генеральный директор, я более не являюсь первым руководителем театра. О чем я попечительский совет и уведомил, — рассказал экс-министр культуры.

Что касается шумихи вокруг букв V и Z на здании театра (летом 2022 года Сергей Филиппов якобы отказался убирать эти буквы с фасада САТОБ по просьбе Татьяны Мрдуляш, занимавшей тогда пост министра культуры), то Сергей Васильевич прокомментировал ее так:

— Летом прошлого года по этому поводу было достаточно публикаций. Ничего нового я сказать не могу, и возвращаться к той истории нет ни малейшего желания. В назначении генерального директора САТОБ я сейчас не вижу политического подтекста. Разногласия с художественным руководством театра у меня есть, но это не имеет к политике отношения.

Сергей Филиппов по-прежнему совмещает работу в театре оперы и балета и в театре драмы. Там он занимает должность директора с июня 2022 года. Является советником губернатора Самарской области по культуре на общественных началах.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления