Город фоторепортаж А убирать кто будет, Пушкин? Публикуем фото Самары после новогодних салютов

А убирать кто будет, Пушкин? Публикуем фото Самары после новогодних салютов

При этом в городе фейерверки под запретом

Вот и всё, что осталось от праздника

Удивительное дело — в Самаре запрещено пускать фейерверки и салюты, но 1 января во дворах полным-полно следов пиротехники. Наш фотограф Роман Данилкин прогулялся по дворам и показал, какой беспорядок оставили после себя любители «пострелять»

Кто-то умудрился даже потерять зажигалку

К чести горожан можно заметить, что они стали всё реже и реже использовать пиротехнику. При этом иногда всё же происходят неприятные инциденты. Например, в 2022 году в микрорайоне «Южный город» фейерверк, который плохо закрепили, упал. В итоге пиротехника начала стрелять по людям.

Тем не менее с 25 декабря 2023 года до 21 января 2024 года в Самаре действует особый режим. В это время в городе нельзя использовать пиротехнику выше второго класса опасности (салюты, ракеты, фестивальные шары) на придомовых территориях (в том числе в садоводческих некоммерческих товариществах), около открытых плоскостных автостоянок и гаражей, а также в лесах и лесопарковых зонах.

Классы опасности пиротехники. Первый — фейерверки для помещений: хлопушки, бенгальские свечи, настольные фонтаны. Второй — радиус опасной зоны не более 5 метров: большинство фонтанов, петарды, наземные фейерверки. Третий — радиус опасной зоне не более 20 метров: салюты, ракеты, фестивальные шары.

При этом главы районов должны определить специальные площадки, где жители смогут пускать салюты. Они должны быть оборудованы инструкциями по использованию пиротехники, средствами пожаротушения и мусорками.

Также чиновникам поручили усилить контроль за выполнением противопожарных мероприятий, обратив особое внимание на содержание территорий, состояние путей эвакуации в зданиях и систем противопожарной защиты, организовать дежурство добровольных пожарных дружин.

Нарушителей противопожарного режима будут наказывать рублем. Для гражданских лиц штраф составит от 10 до 20 тысяч рублей.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления