Город В «Жигулевской долине» пройдет Стартап-тур Фонда «Сколково»

В «Жигулевской долине» пройдет Стартап-тур Фонда «Сколково»

Масштабный федеральный проект направлен на поиск перспективных инновационных разработок

В Тольятти этап Стартап-тура-2024 пройдет 18 апреля и будет посвящен развитию беспилотных авиационных систем в России

Технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» примет этап нового сезона Стартап-тура, который ежегодно проводит Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ). Уже стартовал прием заявок на участие.

Стартап-тур — это масштабный федеральный проект, направленный на поиск перспективных инновационных разработок. Тема этого года — «Региональный форсаж». Подать заявку на конкурс концепций для Стартап-тура могли региональные операторы и представители Фонда «Сколково».

— В этом году впервые был проведен конкурс за право принять Стартап-тур. Регионы представили на конкурс собственные концепции мероприятия, которые ориентированы на потребности локального сообщества технологических предпринимателей. Жюри выбрало шесть городов-победителей. Для каждого региона Фонд совместно с местным соорганизатором подготовил программу, основанную на прошедшей отбор концепции, — сказал председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов.

Стартап-тур начнется 28 марта в Технопарке высоких технологий ХМАО-Югры. За два месяца команда представителей институтов развития посетит Ханты-Мансийск, Омск, Тольятти, Ижевск, Ростов-на-Дону и Липецк.

«Жигулевская долина» стала одним из победителей конкурса. Технопарк является региональным оператором Сколково и уже неоднократно принимал у себя региональные этапы крупного события для инноваторов страны.

В Тольятти этап Стартап-тура-2024 пройдет 18 апреля и будет посвящен развитию беспилотных авиационных систем в России. Событие состоится при поддержке правительства Самарской области и губернатора Дмитрия Азарова.

— Самарская область активно включилась в работу по развитию отрасли беспилотной авиации, новой отрасли для нашей страны. У нас уже действует экспериментальный правовой режим по беспилотникам, совместно с инвестором мы запустили завод по производству грузовых дронов, создаем научно-производственный центр в «Жигулевской долине, — перечислил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. — Мы рады снова принять в регионе участников Стартап-тура. Это отличная площадка для обмена опытом, идеями, лучшими практиками, мнениями. И, уверен, Стартап-тур станет мощным трамплином для талантливых разработчиков из Самарской области и других субъектов страны».

Участие в мероприятии примут ведущие технологические эксперты, а также известные бизнесмены, менторы, бизнес-ангелы и опытные инвесторы. В программе Стартап-тура — прикладной предпринимательский трек и конкурс технологических проектов.

Для участников Стартап-тура пройдут сессии о глобальных тенденциях рынков высоких технологий и эффективных практиках развития стартапов и тренинги, которые позволят быстро развить компетенции начинающих команд. Конкурс проектов традиционно будет проходить в трех категориях: информационные технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, а также индустриальные и энергетические технологии. Один участник ИТ-трека конкурса из каждого города на маршруте сможет получить грант в размере 400 тыс. рублей на использование сервисов облачного провайдера.

«Сколково» проводит Стартап-тур с 2011 года. За это время этапы масштабного федерального проекта, направленного на поиск перспективных инновационных разработок, развитие компетенций начинающих стартап-команд, популяризацию инновационного технологического предпринимательства, прошли более чем в 100 российских городах. Участие в мероприятиях приняли более 100 тыс. человек.

Детали программы доступны на сайте.

НЕКОММЕРЧЕСКАЯ УНИТАРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ — ФОНД АГЕНТСТВОПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ ИНВЕСТИЦИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ, startup-tour.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления