Город Атака БПЛА на СО Не только НПЗ: вспоминаем главные новости Самарской области за эту неделю

Не только НПЗ: вспоминаем главные новости Самарской области за эту неделю

Дайджест новостей региона с 18 по 24 марта

В Самарской области произошло крупное ЧП на заводе

Прошедшие семь дней выдались богатыми на события в Самарской области. В регионе начали рассылать подозрительные квитанции на газ. Однако имели место и более мрачные события. Предлагаем вашему вниманию дайджест самарских новостей с 18 по 24 марта.

Квитанции за услуги ЖКХ

Самым главным событием недели, по мнению наших читателей, стала рассылка странных квитанций за газ. С предупреждением выступили представители «Средневолжской газовой компании» (СВГК).

— В почтовые ящики могут поступать квитанции от сторонних компаний. Их названия и услуги могут быть похожи на те, что есть у основных поставщиков. Например, здесь гражданам предлагают оплатить не техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования (ВКГО), а некую диагностику ВКГО. Причем первую услугу могут оказывать только официальные организации, — напомнили в СВГК.

Погодные качели

Погода решила проверить самарцев на прочность. Местами в регионе термометры зафиксировали -16 градусов.

ЧП на НПЗ

23 марта взрывы на КНПЗ прогремели рано утром. По одной из версий, предприятие могли атаковать беспилотники.

— Пожар на НПЗ рядом с Новокуйбышевском. Около 04:00 раздались взрывы, затем появилось пламя. Завод мог атаковать беспилотник. Предварительно пострадавших нет. На месте работают оперативные службы, — говорится в сообщении телеграм-канала Mash.

На данный момент открытого горения на Куйбышевском НПЗ нет, но продолжает идти густой дым, сообщают очевидцы. Другое видео и фото появились в соцсетях также утром в субботу.

— Перед началом пожара жители слышали несколько громких хлопков. Из-за них проснулись жильцы ближайших домов, — говорится в сообщении телеграм-канала «Осторожно, новости».

Самарская область стала одним из регионов, в которых начали распространять сообщениях о возможных угрозах в адрес школьников. Об этом сообщила глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина.

— Якутск, Воронеж, Самара, Иркутск, Нефтекамск Мытищи, Щёлково, Королев и Краснодар. Информацию о каналах и рассылке с угрозами школам и другим учреждениям направили в правоохранительные органы. Не поддавайтесь на провокации. Ожидаем появление новых подобных каналов в ближайшие дни, — заявила Екатерина Мизулина.

Атаки БПЛА на КПНЗ и НПЗ в Новокуйбышевске — далеко не первые крупные ЧП за последние несколько недель в регионе. В начале марта 2024 года неизвестные подорвали опору моста через реку Чапаевку. Происшествие на несколько часов парализовало движение железнодорожного транспорта в губернии. Ответственность за теракт взяли на себя представители Главного управления разведки Минобороны Украины. Мы рассказывали в подробностях всё, что было известно о диверсии на тот момент. А уже 16 марта 2024 года дроны атаковали НПЗ в Сызрани и Новокуйбышевске.

28 июля 2023 года в одном из цехов Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода (КНПЗ) произошел взрыв. Как заявил депутат Госдумы Александр Хинштейн, СВУ мог заложить сотрудник предприятия. Он работал электриком и в тот день пришел на смену с пакетом, а ушел уже без него. Подозреваемым оказался 42-летний уроженец Украины Сергей. Его задержали на границе с Казахстаном. Чуть позже выяснилось, что СВУ было не одно, а целых три. Ущерб от диверсии составил около 30 миллионов рублей.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления