Город В Самаре предложили изменения в законопроект об обращении с животными

В Самаре предложили изменения в законопроект об обращении с животными

Профессиональному сообществу с общественниками предстоит отработать критерии агрессивности собак

За год от нападения бесхозных животных пострадали 6000 жителей губернии

Жители Самарской области жалуются на бродячих животных. Речь идет про стаи собак, которые агрессивно себя ведут. По данным правительства региона, только в 2023-м от их нападений и укусов пострадали более 6000 человек, из них 2000 — дети, и эти цифры ежегодно растут.

Поправки к региональному закону об обращении с безнадзорными животными обсудили 26 марта на собрании фракции «Единая Россия». Депутаты предложили принять комплекс мер. В том числе создать в регионе пункты временного содержания, где комиссия экспертов будет оценивать состояние собак и решать вопрос их дальнейшего жизнеустройства. Также предложили ввести запрет на прикорм бродячих животных на территориях детских и спортплощадок, мест проведения общественных мероприятий, лечебных учреждений.

— После широкого обсуждения с общественностью в законопроект были внесены поправки, которые исключают эвтаназию собак, находящихся в пункте временного содержания 30 дней и не устроенных по истечении этого срока. Теперь профессиональному сообществу с общественниками предстоит отработать критерии агрессивности собак, — пояснили в областном правительстве.

Ситуацию прокомментировали жители областной столицы.

— Вопрос давно требовал законодательного регулирования. Я совершенно точно считаю, что необходимо передавать животных в спецприемники, чтобы они не разгуливали по улице, либо применять к ним какие-то другие меры. Но то, что бездомных собак не должно быть на городских улицах, это однозначно, потому что они представляют очень серьезную угрозу для людей и особенно для детей, — пояснила директор СРОО «За информационное общество» Анастасия Кнор.

С ней согласна жительница Ленинского района Наталья Александрова.

— Я за то, чтобы у каждого животного был хозяин, который ухаживает за своим другом, выгуливает его по правилам в наморднике и с ошейником, правильно кормит, за то, чтобы дети спокойно шли домой, не боясь встречи с агрессивной стаей, где у ребенка шансы остаться целым минимальны, да и не только у ребенка, у любого человека, я за то, чтобы город был для людей с адекватным видением и восприятием к животным и их содержанию, — высказалась жительница Самары.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления