
Мэр Самары надеется, что «разморозка» системы пройдет без проблем
В Самаре начали очищать ливневые колодцы на городских сетях. Об этом рассказал глава областной столицы Иван Носков.
— В марте предстоит механически очистить более 3 500 колодцев, на некоторых участках, вероятно, потребуется дополнительно пролить ливневку горячей водой. Но в этом году зима выдалась мягкая, теплая, поэтому особых проблем с «размораживанием» системы не будет, — уверен мэр.
В первую очередь очистить колодцы и сети Иван Носков пообещал там, где регулярно происходят подтопления, например, в Зубчаниновке. Но на поселок у градоначальника отдельные планы.
— Начнем решать проблему комплексно: губернатор Вячеслав Федорищев дал распоряжение выделить порядка 500 миллионов рублей на обустройство ливневки в Зубчаниновке. Уже в этом году приступаем к работе, проектно-сметная документация подготовлена и прошла госэкпертизу. Сроки работ сокращаем до двух лет. — заявил мэр Самары.
Откачивать воду с проблемных территорий будут спецмашины.
— К работе подготовлена спецтехника коммунальных и дорожных служб города, при необходимости будем дополнительно привлекать технику подрядчиков, — сообщил Иван Носков.
Также градоначальник поручил своему заместителю по городскому хозяйству проверить вывоз снега с городских территорий, чтобы свести к минимуму объем талых вод в областной столице.
Разговор о строительстве ливневой канализации в Зубчаниновке шел на оперативном совещании в правительстве Самарской области 4 февраля. На мероприятии Носков озвучил совсем другую цифру — в 1,5 раза больше.
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.