
Здесь планируют возвести новый ЖК
В Самаре подвели итоги общественных обсуждений по поводу застройки 6802 кв. м на улице Коммунистической, 11, инициатором которой выступает
На суд горожан вынесли вопрос об увеличении процента застройки территории возле ТТУ из-за устройства подземного паркинга и 100% обеспечения квартир машино-местами. Своим мнением по этому поводу поделились 29 участников обсуждений, 16 из которых поддержали инициативу, 13 — выступили против.
— Если честно, нас очень порадовало, что люди на самом деле переживают за город и принимают участие в его развитии. Пустых комментариев нет совсем, все по делу. И судя по комментариям, это люди разных возрастов и социальных групп. Было приятно, что большинство всё же позитивно воспринимает обновление района. В принципе, это неудивительно, так как Ленинский район всегда был самым популярным для жизни. Но новые участки под застройку здесь большая редкость. При этом процент внутренней миграции велик. Поэтому уже сейчас мы понимаем, что нашими основными покупателями будут жители соседних домов, — сказал генеральный директор «Альянс-Менеджмент» Данил Либуркин.

Речь идет о застройке участка возле ТТУ
По итогам общественных обсуждений строительство домов средней этажности в центре Самары одобрено с перевесом в три голоса. Несмотря на это, застройщик не оставил без внимания негативные высказывания.
— Я благодарен каждому участнику за изучение нашего проекта и вовлеченность в обсуждение. Для нас каждое мнение ценно. Радует, что даже в отрицательных отзывах люди пишут содержательные вещи, не поддаваясь эмоциям и вкусовщине. Каждое замечание мы берем в работу и будем учитывать при реализации проекта. Конструктивный диалог — это ключ к развитию, — добавил Данил Либуркин.
Например, многие местные жители опасались, что на месте складов построят высотки, которые будут смотреться чуждо центру города и снизят уровень инсоляции ближайших домов по улицам Аксакова, Коммунистической и Чернореченской.
— Высота новостроек соответствует разрешенным параметрам застройки участка — 8 этажей. Таким образом, здания гармонично впишутся в архитектурный контекст квартала: высота соседних домов вдоль улицы Коммунистической пять и девять этажей, — объяснила архитектор проекта Мария Черноталова.

Высота новых домов будет сопоставима соседним зданиям
Также архитектор отметила, что инициатива по увеличению процента застройки земельного участка напрямую связана с обеспечением жителей новых домов машино-местами.
— В Самаре, как и в любом крупном городе, актуальна проблема с парковочными местами. И справедливо, что жители домов на Аксакова и Чернореченской обеспокоены тем фактом, что новоселы будут стремиться припарковаться у них во дворе. Но именно за счет увеличения процента застройки нам удалось вписать в проект паркинг, который на 100% обеспечит жителей машино-местами. При этом площадь, которую будут занимать жилые секции, составит не более 50%. Всё остальное — благоустройство, — добавила Мария Черноталова.
Проектом предусмотрено и строительство 2000 кв. м коммерческих площадей, витрины которых будут ориентированы на Коммунистическую и Аксакова. Как отметили местные жители, в локации действительно сейчас не хватает магазинов и других полезных заведений. Кроме того, территория, расположенная между участком и близлежащими жилыми домами, сейчас организована стихийно. Проезды и несанкционированная парковка расположены в местах пожарных подъездов и на газоне, игровая площадка одна и рассчитана только на детей до 5 лет. Поэтому девелопер готов заняться благоустройством прилегающей территории.

Вдоль домов появятся ухоженная пешеходная зона

Очень радует, что городские власти эффективно работают с такой социально ответственной сферой, как жилищное строительство. Общественные обсуждения оперативно назначены и безупречно проведены, подведены итоги. Главное, что благодаря конструктивному диалогу мы можем сделать наш проект лучше, чтобы город получил не просто квадратные метры, а современную комфортную городскую среду с опорой на историю и память места.