В Самаре высадят вазоны с туями и установят 60 топиарных фигур
23 апреля 2025, 19:52
Гость
24 апреля 2025, 19:12
Нужно сажать каштаны ,рябины,березы, липы все что будет расти у нас ,а не туи.Вдоль дорог пирамидальные тополя,они быстро растут и выглядят красиво.Обраить внимание на газоны,не делать из них лунный пейзаж,поливать их,а не стричь каждую неделю.
Гость
24 апреля 2025, 14:40
Нужно вернуть деревья и газоны на улицы Самарского района. Комсомольская, Пионерская, Венцека, Ленинградская вне пешеходной зоны, Некрасовская, Льва Толстого, Красноармейская, Рабочая, Алексея Толстого, Фрунзе!!!, Молодогвардейская, Галактионовская. В последние годы все планомерно закатывали в асфальт, сносили нормальные деревья, потом высаживали три чахлых больных саженца, зато ежегодно на одном и том же месте, а когда лет десять набивали на этом карманы, то и последние места для деревьев асфальтиропли или закладывали плиткой. Варвары ненасытные!
Гость
24 апреля 2025, 11:43
Почему все до единого сообщения скрываются?!!
Гость
24 апреля 2025, 11:37
Газоны расширяйте! Асфальт и плитку с них снимайте! Деревья, преимущественно тополя высаживайте! Хватит портить облик города этими чудовищными вазонами с собачьими фекалиями под ними!
Гость
24 апреля 2025, 10:09
Вазоны не высаживают... высаживают в них, а потом уже выставляют.
Гость
24 апреля 2025, 10:17
Все тротуары позаставили своими аспидными кадками!
УБЕРИТЕ ВАЗОНЫ -- ВЕРНИТЕ ГАЗОНЫ!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
24 апреля 2025, 10:02
А помните розы на площади Славы. Вот пример дизайна на всё времена.Жаль только сейчас никто так ухаживать за ними не стал бы.
Гость
24 апреля 2025, 09:51
Ну что сказать ? Ну что сказать ? Самару превратили в город для воров и бездарных чиновников!
Гость
24 апреля 2025, 11:39
Не превратили. Самара изначально была городом для воров и бездарных чиновников. Один Алабин чего стоит -- на нём клейма негде ставить!
Гость
24 апреля 2025, 09:23
Вот прямо недавно публиковали интервью Веры Глуховой.
На московском шоссе в 18 году туи тоже посадили. А Вера была против, условия не те.
И опять деньги вбухивать пошли
Гость
24 апреля 2025, 09:26
Как Вера была против, когда она и продала эти туи на миллионы?
Гость
24 апреля 2025, 07:06
А не проще посмотреть фотографии Куйбышева в советские времена,как выглядели улица Куйбышева, Фрунзе, какие клумбы были в скверах , парках и на набережной. Работали профессионалы, всё растения подбирались с учётом климата. А мы радуемся, что перед заморозками и снегом высадили однолетники
Гость
24 апреля 2025, 11:35
Я прекрасно помню, как выглядел Куйбышев, мне не нужны никакие фото.
Прощай, уродливая Самара!
Здравствуй, прекрасный Куйбышев!
Гость
24 апреля 2025, 07:02
Нужно посадить половину чиновников.Остальных уволить.
Гость
24 апреля 2025, 11:40
Всех чиновников уволить и направить на принудительные работы по озеленению города!
Гость
24 апреля 2025, 06:06
Скверы на площади Куйбышева: подсадить кусты где образовались пробелы, разбить розарии на месте, где высаживают однолетки, которые замерзают ежегодно в мае, сделать композиции из декоративных кустарников цветущих и поставить вазоны для однолетних цветов. Высадить деревья, где прошли спилы старых. А также озеленить улицу Вилоновскую спуск от Чапаевской - подсадить несколько больших деревьев, на месте засохших старых
Гость
24 апреля 2025, 06:02
Почему нельзя сажать больше многолетних декоративных кустарников и деревьев. А вокруг просто хорошо постриженные газоны и как вариант ставить распылители для воды, чтобы он аоливался и смотрелся всегда зелёным и чистым. Сейчас столько для нашего региона существует цветущих кустарников. Если кто не знает. А однолетние можно сажать, но не так много... Деньги надо расходовать с умом.
Гость
24 апреля 2025, 10:19
Жалкие остатки газонов пострижены под нуль, до грунта! Ни былинки не осталось! Куда ещё стричь-то?!!!!!
Гость
24 апреля 2025, 05:59
Это все отлично. Только не забывайте про Безымянку, как это было раньше. А вот фигуры, что поставили на кольце Кирова/ Стара загора просто ужас... Какие то разноцветные бабочки... Так дёшево и нелепо смотрятся. Лет 30 назад, это ещё пошло бы, наверное. Но сейчас, стили в городском ландшафте совсем иные. Самарским озеленители вы наши, уж поменяйт взгляды пожалуйста. А этих бабочек хочется сослать на территорию детского сада или в деревню какую )))
Гость
24 апреля 2025, 05:57
Надо начинать со значимого. С дорог, детсадов, школ, а не цветочки сажать
Гость
24 апреля 2025, 00:09
лично мне не надо никаких топиарных фигур и туй в горшках. посадите каштаны, липы, березы, рябинки, цветущие плодовые - яблоньки да вишни. это намного красивее и приятнее. а при проектировании прогулочных зон большая просьба учитывать, что зимой у нас убирают снег, не думая о том, что срезают ковшами растительность. не нужны клумбы посреди тротуара, которые каждую весну превращаются в грязное месиво (например, на Осипенко между Мичурина и пр. Ленина). и прекратите жестоко обрубать (кронировать) живые деревья! когда березам обрубают ветки, оставляя пенек, они не выживают! даже карагачи и клены в этом году стоят лысыми. просто гибнут деревья! ни тени, ни прохлады, ни свежего воздуха... сплошной асфальт, плитка и машины на каждом шагу
С такой инфляцией впору картофель высаживать на газонах
Гость
23 апреля 2025, 21:38
Весь город - это и есть "конкретное дополнительное озеленение".. А цветы радовать глаз будут у зданий администраций или на придомовых территориях тоже?
Опять деньги на ветер. Жаль у чиновников ума не хватает бюджеты на нужное осваивать. Лучше бы дороги строили.
Гость
23 апреля 2025, 21:03
В Самаре посадят 60 чиновников, а напротив ,, избушек ,, ... где они жили, установят ,, пирамиды позора ,, ... и тут я проснулся ...
Гость
24 апреля 2025, 10:22
Меньше спать надо! "Трясти надо!" -- помните позднесоветский анекдот?
Гость
23 апреля 2025, 20:57
Вы заставьте эту Глухову , пересадить все дряхлые деревья , которые они посадили к чемпионату футбола. Липы около больницы им. Середавина, она не сажала.
Гость
23 апреля 2025, 20:45
самое время напомнить гражданам про судьбу пяти тысяч туй
высохших без полива и ухода - при колыване
Гость
23 апреля 2025, 20:50
Глухова продала туи и говорили что они польские и у нас плохо приживаются тем более вдоль дороги. На эти миллионы можно было посадить клены, вязы, рябины..
А что, опять Чемпионат Мира по футболу будет в Самаре ... Так вроде ещё не все останки туй и берёз, после ЧМ 2018 ... убрали .
Гость
23 апреля 2025, 20:33
Распил бюджета по расписанию. Высаживают, ночные заморозки однолетники убивают, снова высаживают, тут жара наступает , цветы не поливают и они снова пропадают, третий раз высаживают в июле, а в августе уже вырывают. Наследующий год все по той же схеме.
Гость
23 апреля 2025, 20:10
Прежде чем высаживать однолетники, посмотрите прогноз погоды , в прошлом году рано посадили и замерзли цветы , потом снова сажали. Однолетки пустая трата денег . Как и туи в горшках. Высаживать надо многолетники. Много многолетних цветов и и декоративных кустарников которые цветут с ранней весны, до поздней осени. Уход минимальный , сорняки прополоть и полить. И туи у нас плохо растут, выгорают и засыхают. Есть же наши местные деревья рябина, вишня, черемуха, яблони морозостойкие, сирень... зачем туи выставлять в горшках, чтобы дороже было?
Гость
23 апреля 2025, 20:26
У нас сейчас красота возле дома тюльпаны и нарциссы расцвели, следующие ландыши , ирисы, пионы, розы, водосбор, ромашки, флоксы, мальвы.. Что в городе нет садовника? Никто не может создать клубы из многолетников ? В прошлом году на Ленинградской были позорные плешивые клумбы заросшие сорняками. И поливали их не регулярно , от чего половина цветов засохла. И насадку для шланга купите поливальщикам хоть за 100 руб. Они поливали прижимая струю воды пальцем, чем вымывали кони растений. Однолетники более требовательны к уходу и погодным условиям.
Гость
23 апреля 2025, 20:46
Гость
23 апреля 2025, 20:26
У нас сейчас красота возле дома тюльпаны и нарциссы расцвели, следующие ландыши , ирисы, пионы, розы, водосбор, ромашки, флоксы, мальвы.. Что в городе нет садовника? Никто не может создать клубы из многолетников ? В прошлом году на Ленинградской были позорные плешивые клумбы заросшие сорняками. И поливали их не регулярно , от чего половина цветов засохла. И насадку для шланга купите поливальщикам хоть за 100 руб. Они поливали прижимая струю воды пальцем, чем вымывали кони растений. Однолетники более требовательны к уходу и погодным условиям.
Да нет у нас садовников. Поучились бы у англичан. Какие у них красивые сады. И сейчас мода на многолетние растения которые не требуют ухода и даже полива. Подбирают растения разные по форме , цвету и периоду цветения. Какие красивые сады в Японии . У нас даже в ботаническом саду полная запущенность и не ухоженность.
Достижения
Словесный поток