В мэрии Самары придумали, как спасать город от жары
30 мая 2025, 09:45
Гость
31 мая 2025, 15:27
Уничтожается трава, уничтожаются деревья...а горпедристрация занимается ибд...
Гость
31 мая 2025, 07:53
Только в Тольятти администрация ни о чем не думает, им вообще все до лампочки
Гость
30 мая 2025, 22:46
Надо надеяться на дождливое лето, в лысом городе в жару находиться огромный дискомфорт.
Гость
4 июня 2025, 21:32
Не дискомфорт, а смертельно!
Гость
30 мая 2025, 19:47
Лысая Лапа сделала нас всех! 60 летние деревья кронировала и убила, поделила бабло между собой и коммунальщиками.
Теперь каждый день с утра, даже в выходные и вечером идёт выбривание бедных газонов под ноль. Только травка и одуванчики пошли.
Косильщик взметает кучу сухой земли и пыль совместно с тополиный пухом и воняет бензином.
Зато Лапа теперь уполномоченный по правам человека чтоли, уж точно поможет, как деревьям.
Гость
31 мая 2025, 11:20
С газонами просто боль. Полируют триммерами плешивую землю раз в неделю.
Гость
30 мая 2025, 18:49
Что теперь об этом говорить,что все спилили,может сейчас поймут что пора сажать деревья.,не косить газоны под ноль,поливать улицы как это было раньше.живем на Волге вода есть все в ваших руках.,было бы желание и ответственно выполнять свою работу.А Лапушкину призвать к ответу ,что то её не видно не слышно,
Гость
1 июня 2025, 15:50
Не поймут…
Гость
30 мая 2025, 16:54
В такую жару положено поливать улицы 2 раза в день все в том числе и дворы.. Не вижу где поливают на металлурге .задыхаемся от тополиного пуха и от пожаров. Никто не поливает. Ташкентский переулок Черемшанская Карачаевская Советская Нагорная Ставропольская Майская И Т.Д. все в СУГРОБАХ ПУХА .
Московское шоссе и Ново-Садовую. Ну может ещё первую просеку. Больше у нас жарких улиц нет.
Гость
30 мая 2025, 15:59
Полноразмерные деревья поспиливали на фиг в рамках "реконструкций", посадили несчастные палочки, которые если и выживут, то ещё лет 15-20 до их полноразмерности ждать( ну и опять же высадили в разы меньше, чем снесли. А по нормам вместо каждого спиленного положено два высаживать
Гость
30 мая 2025, 14:28
Лучше бы грамотно сажали деревья, а не клумбы однолетников с кустами для мусора. И дворы не мешало бы убирать и озеленять. Во дворах после косьбы остается лысь с пылью и грязью с последующей парковкой на этом лысом газоне.
Ну кусты хорошо вдоль границы парков сажать, они заглушают шум машин, а дальше густо деревья. Но у нас придумали "Зону охраны коммуникаций", где нельзя сажать, что-то выше кустарничков и травы, которую косят под корень, и земля с ветром создает пыль в городе.
Гость
30 мая 2025, 14:19
А када у нас в Кошалеве будут правадить аэрацию и дефекацию?
Гость
4 июня 2025, 21:34
У вас что, дефецировать некому? Неужели нет вшивый собачников?.. Ах, да, я и забыл, вы же — "чистые и апрятные". 😁
Гость
30 мая 2025, 14:16
Театральные термы сделайте в Самаре! Яма уже есть осталось воды налить!
Гость
30 мая 2025, 13:48
Молодцы в мэрии. Небывалое открытие. Никогда и нигде такого не делали.
Гость
30 мая 2025, 13:27
Даёшь справедливый суд над преступниками, лишившими горожан зелёной защиты!
Существует многолетняя практика контроля температуры в крупных южных городах. Это и система арычно дренажных канав вдоль обочин, которые выполняют двойную роль . При ливне это ливневки , при засухе ёмкости для полива газона. Есть акклиматизированы сорта эвкалиптов способные пережить до 25 мороза зимой. и самое главное есть незаменимые специалисты по реализации и внедрению всех этих вещей среди которых они родились и знают как все это дело обслуживать с детства. Но главный фактор смягчения жары в городе это деревья , как поглотители тепловой инсоляции . В то время как бетон является мощным тепловым накопителем и аккумулятором, теплового излучения нашего солнца, и листва деревьев нужна не для кислорода, а для защиты бетона во всех его инженерно строительных воплощениях от солнечной инсоляции.
Гость
30 мая 2025, 13:06
Именно!
Гость
30 мая 2025, 12:18
Зачем деревья попилили, это же бюджет?!?!?!
Гость
30 мая 2025, 13:07
Чтоб людей как можно больше поумирало от жары, неужели не ясно?!
Гость
30 мая 2025, 12:06
Деревья по всему городу попилили, видимо, тоже для борьбы с жарой.
Гость
30 мая 2025, 13:05
Нет, деревья попилили для борьбы с людьми.
Гость
30 мая 2025, 11:58
Что интересно -чиновники вместе с застройщиками усиленно уже который год превращают город в их любимый Дубай -хаотичная застройка огромными 30-40 этажками, весь город в бетон и плитку закатывают, нещадно борятся с травой и деревьями -косят и спиливают их ежедневно, -видимо воссоздают эмиратскую пустыню. Но вот жара им не нравится, уже бредовая паника началась как только до 25-ти градусов всего разогрело. Странно всё это.
Гость
30 мая 2025, 13:01
Это не странно, а преступно. И преступники обязательно ответят за свои чудовищные преступления по закону. Закон пока ещё на стороне человека в основном.
Гость
30 мая 2025, 13:15
Вот пусть они и дуют в свои любимые Эмираты! А мы здесь будем восстанавливать прекрасный зелёный высокоинтеллектуальный Куйбышев.
Это не странно, а преступно. И преступники обязательно ответят за свои чудовищные преступления по закону. Закон пока ещё на стороне человека в основном.
Департамент городского хозяйства и экологии давно пора посадить.
Есть очень простой, экологичный и доказанный исследованиями способ сделать улицы прохладнее - ДЕРЕВЬЯ! Большие взрослые деревья! Вода испарится за 5 минут. А тень от деревьев действительно охлаждает город.
Гость
30 мая 2025, 12:43
Тень не охлаждает, тень не позволяет накаляться поверхности! А это -- огромная разница и грандиозный энергетический (а значит, и экономический) выигрыш. Кроме того, кроны деревьев, защищающие нас от раскала солнечными лучами, сами не накаляются, как дома и прочие каменные конструкции, и не отражают лучевую энергию, как стекло или вода. Они преобразуют энергию в химические связи, не нагреваясь и не нагревая окружающее пространство. Вот уж поистине великолепный трансформатор энергии!
Гость
30 мая 2025, 11:37
На Московском шоссе необходима аэрация, особенно от Самолета к Ташкентской. Ни одного крупного дерева нет, торчат какие то чахлые палки. тротуары похожи на раскаленную сковороду..
Гость
30 мая 2025, 13:03
Всё делалось для этого -- чтобы лишить горожан естественной для человека среды обитания. Мегапреступники должны ответить за это!
Гость
30 мая 2025, 11:30
В Москве Волги рядом нет, а льют поливалки каждый день в жару. В Самаре « америку « открыли…
Гость
30 мая 2025, 11:25
Деньги есть-поливайте! Это действительно улучшает температурно влажностный режим. Но насколько? Вопрос в выборе критериев эффективности расходования денег.
Гость
30 мая 2025, 13:05
Деревья выходили на порядки дешевле и эффективнее.
Гость
30 мая 2025, 13:17
И пусть поливают круглосуточно! Особенно ночью! Днём не стоит допускать паровой бани, а ночью можно и нужно лить непрерывно.
Гость
30 мая 2025, 11:18
Деревья - бесплатные аэраторы воздуха. Ни солярки не требуется в спецмашины, ни водителей. Достаточно раз купить мойку высокого давления для любой подходящей крыши и создать водяной купол сверху на пару минут. Мельчайшие капли воды осядут на листве и создадут огромную площадь испарения, то есть сразу эффект охладителя и увлажнителя воздуха. Затраты куда меньше.
И второе, газоны уже тридцать лет не поливают, а кое--где по сей день сохранились поливочные краны, ещё не все отнесены на цветмет.
А можно формулу разложения капель воды на водород и кислород. Я прогуливал химию в школе, но не думаю, что распыление воды превращает её в кислород.
Гость
30 мая 2025, 12:57
О ксилороде они даже и не задумались. Ухудшив качество жизни на миллиарды порядков по всем направлениям, антигуманная власть бодро рапортует о всех своиз микроскопических достижениях.
Гость
30 мая 2025, 14:21
На сколько я помню из школьной программы, при определённом воздействии, вода может разложится на водород.
На сколько я помню из школьной программы, при определённом воздействии, вода может разложится на водород.
,Да, помниться были подобные опасения у изобретателей атомной бомбы. Не спровоцирует ли глобальную детонацию мирового океана подводный ядерный взрыв. Но опасения оказались необоснованными . Вода, это не селитра и не сахар. Водород и кислород формируют очень прочные связи , на разрывание которых надо израсходовать в 10 раз больше энергии , чем образуется при их сгорании .
Гость
30 мая 2025, 11:09
Ну и бред.
Гость
30 мая 2025, 11:02
Очень напоминает разгон облаков в жизнеописаниях барона Мюнхгаузена.
Гость
30 мая 2025, 13:04
А фигле, деревья почти довырубали! Что им ещё остаётся?
Гость
30 мая 2025, 10:37
лучше бы пух с тополей смывали.
пользы больше было бы
Гость
30 мая 2025, 12:59
Не порите чушь! Весь сбитый с деревьев пух тут же разносится ветром по всему городу! Вот что точно значительно уменьшит количество пуха в городе, так это широченные газоны, покрытые высокой травой, кустарником и деревьями!
Гость
30 мая 2025, 13:23
Гость
30 мая 2025, 12:59
Не порите чушь! Весь сбитый с деревьев пух тут же разносится ветром по всему городу! Вот что точно значительно уменьшит количество пуха в городе, так это широченные газоны, покрытые высокой травой, кустарником и деревьями!
Смоченный водой и высохший тополиный пух перестаёт быть пушистым и летать от дуновения ветра.
Гость
30 мая 2025, 10:30
Это называется "размазать засохшую грязь"...
Гость
30 мая 2025, 09:55
Лучше ответьте, с какой целью спили все деревья на Московском шоссе и Ново-Садовой, а новые не высадили, а теперь ещё и в сквере "Дубовая роща" спиливают?
Гость
30 мая 2025, 12:45
Для ускоренного геноциду. Иной цели я при всём желании не нахожу.
Гость
30 мая 2025, 09:55
Спасите Театральную яму!
Гость
30 мая 2025, 09:57
Залейте её водой, хоть польза будет , люди купаться будут и шашлыки жарить по краям.
Гость
30 мая 2025, 10:02
Гость
30 мая 2025, 09:57
Залейте её водой, хоть польза будет , люди купаться будут и шашлыки жарить по краям.
Точно там сделать подземный бассейн и шашлычную!
Гость
30 мая 2025, 09:53
> Данная процедура позволяет в особо жаркие дни охладить не только дорожное полотно, но и воздух в городе», — сообщили в мэрии Самары.
Денис, на сколько градусов данная процедура охладила воздух в городе? Спасибо.
Гость
30 мая 2025, 09:56
Ну только машину помыл ......
Гость
30 мая 2025, 12:54
Гость
30 мая 2025, 09:56
Ну только машину помыл ......
Машина -- это единая система двигателя и механизма передачи движения.
Гость
30 мая 2025, 12:55
На пару-тройку градусов. И то дело. Хотя можно было и не вырубать деревья. Эффект был бы на порядки сильнее.
Достижения
Твой первый