
Размещать интернет-кабель на ЛЭП можно, но только с официальным разрешением
Сотрудники филиала ПАО «Россети Волга» — «Самарские распределительные сети» предупредили о растущем риске массового отключения услуг связи и интернета. Месседж адресован в первую очередь абонентам «недобросовестных телекоммуникационных компаний».
«Экономя на легальном размещении волоконно–оптических линий связи (ВОЛС), провайдеры идут на риск. Незаконный монтаж осуществляется без необходимых технических заключений и расчетов дополнительных нагрузок на опоры линий электропередачи (ЛЭП). Повреждения, спровоцированные нелегальными подвесами, могут привести к отключению интернета и мобильной связи. Ответственность за отключения связи несут операторы, незаконно разместившие оборудование на объектах электросетевого комплекса без согласования», — рассказали представители самарского филиала компании «Россети Волга».
Незаконно размещенное имущество сторонних лиц будет демонтировано, предупредили энергетики.
«Инициированы судебные иски в отношении компаний АО „ЭР-Телеком Холдинг“, ООО „Новотеко“, ООО „Чудо Телеком“, ООО „Регион Связь Консал“, ООО „Интер Связь“, ООО „МС — Телеком“», — говорится в официальной публикации.
Энергетики говорят, что процедура легализации незаконно размещенных линий связи на опорах ЛЭП быстрая и простая: операторам связи необходимо обратиться в ПАО «Россети Волга» для получения технических условий, заключения договора размещения линий связи и допуска для безопасного проведения работ.
О фактах самовольного размещения ВОЛС на опорах ЛЭП можно сообщать по единому бесплатному номеру 8-800-220-0-220 или короткому номеру 220 (с мобильных телефонов).
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.









