
В мероприятии приняли участие спортсмены, студенты и волонтеры
18 апреля 2026 года в Самаре прошел общегородской субботник, который объединил почти 40 тысяч жителей. В рамках мероприятия было очищено более 4 миллионов квадратных метров территорий, а также собрано и вывезено более 1,5 тысячи тонн мусора. В уборке приняли участие государственные и муниципальные служащие, молодежные и волонтерские организации, а также национально-культурные центры.
— Самара — многонациональный город, мы чтим традиции людей всех без исключения вероисповеданий. Самарцы оценивают людей по поступкам, по вкладу в общее дело. И это по-настоящему важно, что сегодня все вместе мы провели масштабный субботник. Каждый национально-культурный центр внес посильный вклад в общее дело — наведение порядка после зимы. Уверен, все участники субботников будут поддерживать порядок и в дальнейшем, — отметил глава Самары Иван Носков.
В ходе субботника было задействовано 404 единицы специализированной техники для вывоза мусора.
Мэр работал в скверах вместе с жителями
Глава города принял участие в серии экологических акций, прошедших в разных районах. Вместе с учениками лицея № 124 он навел порядок в Сквере гвардии лейтенанта Щербакова. В Сквере имени Фадеева к уборке присоединились студенты медицинского колледжа им. Ляпиной, школьники из школы № 29, представители Самарской федерации бокса и местные спортсмены. Мэр также работал вместе с ними.
В Сквере Мичурина к субботнику подключились участники движения КВН и проекта «ГИС дети». Вместе они не только собрали мусор, но и покрасили скамейки. Завершил серию мероприятий Иван Носков в Ерик Парке. Здесь уборка проходила с участием представителей национально-культурных центров.
— Благодарю всех, кто вышел на первый общегородской субботник — во дворы, на общественные пространства, на локации у своих предприятий и учреждений. Вы действительно любите свой город на деле, а не на словах — спасибо вам за активную гражданскую позицию и неравнодушие, — подчеркнул глава города.
Следующий общегородской субботник запланирован на 25 апреля, и все желающие могут присоединиться к уборке, выбрав удобную для себя локацию и пройдя регистрацию по ссылке.
Субботник стал не только мероприятием по уборке, но и возможностью для жителей города объединиться, показать свою любовь к Самаре и внести вклад в ее благоустройство.













