
Кожвендиспансеру здание передали в 1950 году
Появилась новая информация о ходе ремонта здания стационара кожвендиспансера в Самаре на улице Степана Разина. Постройка признана объектом культурного наследия регионального значения.
Здание 1878 года постройки было передано диспансеру в 1950 году для развертывания стационара на 15 коек для взрослых больных. В те годы объект был известен горожанам, как «Больница № 16», его уточненное историческое наименование — «Особняк Серебренниковой».
«Несмотря на достойное содержание, в июне 2024 года произошло обрушение фасада. Учитывая статус объекта и его архитектурную значимость, к разработке научно-проектной документации предъявлялись особые требования. Работы стартовали в июне 2026 года, а полностью завершить их планируется в октябре текущего года», — рассказала и. о. главного врача учреждения Анна Титугина.
По информации регионального Минздрава, рабочие уже завершили замену кровли, фасад здания по периметру отремонтирован. Сейчас красят центральную часть фасада.
Посмотрите фото текущих работ.

Сейчас рабочие красят фасад

Ремонт фасада начали в июне 2026 года

Здание построили в 1878 году
В мае в диспансере сменился главный врач. Пост покинул Ильдар Шакуров, который проработал в медучреждении 40 лет.
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области ищите в нашем канале 63.RU в MAX! Также у нас есть группы во «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и в Telegram. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.








