Экономика Сколько стоят электронные денежные переводы

Сколько стоят электронные денежные переводы

Лет 100 назад единственной системой денежных переводов был поезд со специальным вагоном. Правда, эта защита была хилой и не мешала регулярно грабить эти поезда. Сейчас деньги можно перевести в любую точку мира, и для этого не понадобится никакой транспорт. Денежный поток отправится к получателю по надежным кабельным и спутниковым каналам. Но за эту услугу придется заплатить. Сколько? Узнаем у наших экспертов.

Системы электронных переводов денег значительно облегчают жизнь не только банкам, но и простым гражданам. Деньги переводятся быстро — от нескольких часов до трех суток, защищены от кражи, и, в случае чего, перевод можно вернуть.

О том, как работают системы денежных переводов, мы побеседовали с главным экономистом УК «Финам Менеджмент» Александром Осиным, начальником управления по обслуживанию клиентов ОАО «Национальный Торговый Банк» Людмилой Рубченко и руководителем группы по разработке розничных продуктов ОАО «Первобанк» Юрием Соколовым.

- Насколько просто отправить и получить денежный перевод?

- Отправителю необходимо сообщить Ф.И.О. получателя, выбрать систему для осуществления перевода и в ряде случаев пункт назначения, а также предъявить оператору документ, удостоверяющий личность отправителя, - отвечает Юрий Соколов. - Комиссию оплачивает только отправитель. Получатель же должен знать: сумму перевода, Ф.И.О. отправителя, страну или город отправления перевода и уникальный номер денежного перевода. Все это ему должен сообщить отправитель перевода.

- Какую максимальную сумму можно перевести?

- Ограничения по сумме перевода имеются только на переводы без открытия счета – это 5 тысяч долларов или эквивалентная сумма в другой валюте за один день по курсу ЦБ РФ на день перевода, - говорит Людмила Рубченко. - Частное лицо может произвести как перевод средств со своего счета на счет своего контрагента, так и без открытия счета.

- Что, если деньги не дошли? Можно ли их вернуть?

- Если деньги не дошли, надо обратиться в отделение финансовой организации, которая проводила перевод, предъявить паспорт и квитанцию о переводе, - рассказывает Александр Осин. - Деньги должны быть возвращены. Более того, компания, проводившая перевод, должна уведомить клиента, если перевод не прошел.

- От чего зависит размер комиссии за перевод?

- Он зависит от того, какой системой переводов вы воспользовались, - объясняет Людмила Рубченко. - Наиболее доступным по цене будет перевод со счета на счет. Например, в НТБ при переводе до 2 тысяч рублей тариф составит всего 30 рублей, до 5 тысяч - 50 рублей, свыше 5 тысяч – 1% от суммы перевода. При валютном переводе комиссия составит 0,9-1%. Тарифы на срочные переводы зависят также от того, какой именно системой переводов вы воспользовались - Contact, Western Union и так далее. Банки сегодня конкурируют в основном в области внеценовых факторов: качество сервиса, комфортные условия обслуживания, отсутствие очередей, надежность связи.

- Каким банковским переводом лучше всего воспользоваться иностранцам, работающим в Самарской области?

- Сейчас существует достаточно устойчивый спрос на банковские переводы без открытия счета, - рассказывает Юрий Соколов. - Данная услуга востребована как раз иностранными рабочими, эмигрантами, а также туристами и их родственниками и т.д. Это обусловлено тем, что для осуществления перевода нет необходимости приносить какие-либо обосновывающие документы, нужен только паспорт и деньги. У каждой системы денежных переводов свои тарифы, их размер зависит от суммы, валюты и направления перевода.

- Могут ли мошенники вмешаться в процесс перевода?

- Теоретически это возможно, но на практике практически невыполнимо, - считает Александр Осин. - Для этого мошенникам надо знать, к примеру, кодовый номер, который вы говорите получателю. А это крайне маловероятно, если вы, конечно, сами не сообщили им этот номер.

- Технически мошенники не могут вмешаться в процесс перевода, - уверена Людмила Рубченко. - Другой случай, когда гражданин, получив на телефон эсэмэс-сообщение, что он выиграл автомобиль, сам переводит мошенникам некую сумму денег, якобы необходимую для получения выигрыша. Тут вернуть деньги уже невозможно. Аферы такого рода основаны исключительно на доверчивости граждан и не связаны с самой системой банковских переводов.

- Какими системами банковских переводов чаще всего пользуются в Самаре?

- На наш взгляд, наиболее популярные системы - это Сontact и Western Union, - говорит Юрий Соколов. - Но надо учитывать, что, например, в Western Union - старейшей системе с отличным сервисом и крупнейшей сетью пунктов приема и выдачи переводов достаточно высокие тарифы по сравнению с другими системами. В «Первобанке» также используются UniStream и собственная корреспондентская сеть для переводов без открытия банковского счета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления