Город Проект Фрунзенского моста корректировать не будут

Проект Фрунзенского моста корректировать не будут

Интрига вокруг проектируемого сейчас Фрунзенского моста через реку Самару завершилась в пользу областных властей.

Руководство Росморречфлота официально объявило о смене судоходного класса реки. Благодаря этому Фрунзенский мостовой переход, стоимость строительства которого составляет 10 млрд рублей, будут строить по ранее разработанному проекту.

Напомним, весной этого года стало известно, что принятый план строительства моста требует корректировки в связи с тем, что на первом этапе строительных работ были выявлены серьезные замечания. Дело в том, что утвержденные ранее параметры Фрунзенского моста составляли 12,5 м в высоту и 120 м в ширину. Эти параметры соответствуют IV классу. Однако в проектной документации моста указывается II класс. В связи с этим требовалось полное изменение документации, которое на деле отразилось бы на увеличении моста до размеров, соответствующих II классу судоходности - на 2,5 м в высоту и на 20 м в ширину. В итоге, стоимость работ по возведению Фрунзенского моста могла резко возрасти до 30 млрд рублей.

Тогда Министерство транспорта направило письмо в Федеральное агентство морского и речного транспорта для утверждения нового класса водного пути. И вот теперь стало известно, что эту идею Росморречфлот поддержал - участок реки Самары, где будет построен Фрунзенский мост, был переведен в IV класс.

В перспективе это может облегчить и строительство мо­ста в продолжение автомаги­страли «Центральная».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter