Город Водитель учредителя «Горилки» обжаловал приговор суда

Водитель учредителя «Горилки» обжаловал приговор суда

Андрей Читалов требовал освободить его из-под стражи.

Сегодня, 28 октября, в самарском областном суде рассматривали апелляцию Андрея Читалова. Мужчина обжаловал свой арест.

Оружие дало осечку

Напомним, по версии следствия, 10 октября Андрей ехал со своим начальником, учредителем «Горилки» Олегом Дергилевым на работу. Недалеко от ТЦ «Мега» автомобиль марки Mercedes-Benz S 500 4Matic остановили несколько человек в масках. Они связали Андрея и Олега и повезли в лес. Там злоумышленники вывели Дергилева из автомобиля и расстреляли.

Как сообщил Samara24.ru адвокат и близкие подозреваемого, убить пытались и самого Читалова. Однако оружие дважды дало осечку. По неизвестным причинам злоумышленники оставили Андрея в живых.

Следственный комитет возбудил уголовные дела сразу по двум статьям: убийство и незаконное ношение и хранение оружия. По одной из версий, Дергилева убили из-за его профессиональной деятельности.

По подозрению в совершении преступления задержали Андрея Читалова. В середине октября ему предъявили обвинение в убийстве по предварительному сговору (ч. 2 ст. 105 УК РФ). Читалов был заключен под стражу.

«Он виноват в том, что жив»

На судебное заседание собралось около 20 человек: приехали родные и близкие Андрея. В кулуарах в ожидании заседания обсуждали это громкое дело.

«Он виноват только в том, что жив, - вытирая выступающие слезы, говорила женщина, родственница обвиняемого. – Хотя избежал смерти только чудом. Ему бы и в голову не пришел такой план: зачем? Он был практически членом их семьи…»

Жену Андрея можно было узнать без труда: она стояла в коридоре и держалась из последних сил, чтобы не заплакать. Родные задавались вопросами: почему такая мера пресечения, в чем виноват Читалов, как он мог на такое решиться?

Заседание проходило в режиме видеоконференции. Было видно, что Читалов волнуется и с трудом подбирает слова.

Благодарность от Дергилева

Адвокат Андрея Читалова Евгений Чернышев предоставил суду характеристики подозреваемого из дома, с работы. Была среди них и грамота, выданная лично Олегом Дергилевым - «За вклад и развитие компании…». В целом, подозреваемого характеризовали как спокойного, уравновешенного, доброго, положительного мужчину.

По словам правозащитника, Андрей работал на Дергилева около девяти лет. Он выполнял различные поручения как делового, так и личного характера: случалось и детей Олега забирать из школы и детского сада, и документы разные отвозить, и иметь дело с крупными денежными суммами. Ни одного нарекания за это время водитель, он же и охранник, не получил. Судим ранее Читалов также не был. У Андрея двое несовершеннолетних детей.

«Я считаю постановление суда незаконным. На потерпевших и свидетелей он повлиять не может. Поэтому считаю, что крайнюю меру «заключение под стражей» можно заменить более мягкой: такой как залог или домашний арест», - заявил Чернышев.

Что касается следов пороха, адвокат заявил, что они есть только на одежде: на руках ничего нет. Также нет «отпечатков» металла и масла, которые, по словам адвоката, обязательно должны присутствовать, если Читалов стрелял.

«Я никакого преступления не совершал, - срывающимся голосом сказал на заседании Читалов. – Не собираюсь ни от кого бегать, прятаться».

Прокуратура же предложила проигнорировать положительные характеристики Читалова и оставить его под стражей.

«Прошу оставить избранную меру пресечения без изменений», - заявил представитель ведомства.

Приговор

Суд полностью удовлетворил требования прокуратуры и оставил без изменения меру пресечения: под стражей Читалов будет до 10 декабря.

«Я недоволен решением. Я считаю абсурдом версию о том, что Читалов – убийца Дергилева. У следствия есть свидетельские показания, где подтверждается версия моего подзащитного о том, что его с Дергилевым хотели убить вместе. Сегодня у нас была какая-то надежда. Мы будем писать кассацию по данному вопросу», - прокомментировал Samara24.ru Евгений Чернышов.

«Я не понимаю, на чем основывается обвинение. Мог и я быть на месте Андрея. Сам работаю в такой же организации. Нам отказали в свидании: причин такого решения я не знаю», - прокомментировал Samara24.ru дядя Читалова Анатолий Тарасов.

Арина Демидова

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

Присылайте городскому порталу Samara24 фото и видео – и получайте деньги на счет мобильника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления