Экономика Кризис в Волго-Камском банке: что будет с другими?

Кризис в Волго-Камском банке: что будет с другими?

фото forexaw.com

Некоммерческое партнерство «Союз банков Самарской области» комментирует сложившуюся ситуацию в банковской сфере региона и уверяет: «цепной реакции» не будет.

Как мы уже сообщали, один из старейших региональных банков - ОАО «Волго-Камский банк» - приостановил платежи населения.

Стало известно, что Банк России проводит в Волго-Камском банке плановую проверку. Что это даст?

Некоммерческое партнерство «Союз банков Самарской области»:

- Рыночная экономика – это самооочищающаяся система, в ней нет места неустойчивому бизнесу. Но в процессе вывода с рынка слабых кредитных организаций есть своя специфика, так как при этом затрагиваются интересы очень большого количества граждан и юридических лиц.

Именно по этой причине Банк России тщательно изучает ситуацию в проблемном банке и рассматривает все возможные способы восстановления его работоспособности. В такой ситуации регулятор совершенно оправданно придерживается хорошо известного принципа «не навреди» и избирает максимально объективный путь разрешения каждой конкретной ситуации.

Как показывает практика, одна из причин возникновения проблем с ликвидностью в кредитных организациях - одновременное требование возврата денег значительным количеством их вкладчиков и кредиторов. Таким образом, наступает один из типичных банковских рисков – репутационный, который заключается в возникновении у банка убытков в результате уменьшения количества его клиентов. Это, в свою очередь, происходит вследствие формирования в обществе негативного представления о финансовой устойчивости банка и о качестве оказываемых им услуг. Проще говоря, когда банк «топят» со всех сторон. Иногда доходит до того, что банк становится неспособным проводить платежи и отвечать по своим обязательствам.

Цепной реакции не будет

Некоммерческое партнерство «Союз банков Самарской области»:

- Относительно ситуации с ОАО «Волго-Камский банк» следует отметить, что его активы составляют в настоящий момент около 2% от активов региональных банков и менее 0,5% от активов всей региональной банковской сети, в связи с чем, имеющиеся в его деятельности проблемы не в состоянии оказать какого-либо влияния на общее состояние банковского сектора региона.

Учитывая появившиеся в последние дни негативные информационные материалы, призываем все стороны, заинтересованные в быстрейшем разрешении ситуации, к корректности, здравомыслию и ответственности при обсуждении связанных с деятельностью ОАО «Волго-Камский банк» проблем.

Возмущение клиентов банка, приостановившего платежи, можно понять – наверное, слишком долго мы жили в относительно спокойной обстановке. Но возлагать всю вину за возникшие у них трудности исключительно на банковское сообщество не совсем правильно.

Банковский бизнес сейчас - один из наиболее конкурентных. С одной стороны, это повышает качество услуг, которые банки предлагают населению. Но, с другой стороны, большая конкуренция увеличивает риски, присущие банковской деятельности. Вкладчики и кредиторы банка, проигравшего в конкурентной борьбе, могут потерять свои средства.

Не волнуйтесь, все застрахованы!

Для минимизации таких потерь создана и успешно действует государственная система страхования вкладов. Суть ее в том, что любому вкладчику гарантируется возврат 100% его вклада, если сумма не превышает 700 тысяч рублей. Этого, по оценке экспертов, достаточно, чтобы полностью обеспечить интересы наименее социально защищенных граждан.

Для тех вкладчиков, у которых денег гораздо больше, чем 700 тысяч, тоже есть варианты для подстраховки. Как минимум, три:

1. Разместить весь вклад в банке с государственным участием под сравнительно низкую процентную ставку.

2. Разбить вклад на суммы до 700 тысяч рублей и разместить его в нескольких банках – участниках системы страхования вкладов.

3. Разместить всю сумму в кредитной организации, предлагающей наибольшую процентную ставку, но при максимальном риске потерь.

Такая же возможность выбора есть и у предпринимателей. Те, кто прежде всего ищет стабильности, работают с надежной кредитной организацией, ограничиваясь тем набором услуг, который она предлагает. Другие смотрят только на то, что офис банка расположен близко, там обслуживают быстро и в индивидуальном порядке. Тот факт, что этот банк ведет достаточно рискованный бизнес, является второстепенным. До тех пор, пока из-за этого не начнутся проблемы, конечно.

Как определить надежный банк

Некоммерческое партнерство «Союз банков Самарской области»:

- Сегодня надежным банком признается кредитно-финансовое учреждение, обладающее достаточной финансовой устойчивостью, рентабельностью и прибыльностью. Степень надежности банков определяет, в первую очередь, Банк России, осуществляющий постоянный мониторинг их работы, в том числе посредством плановых проверок, проводимых один раз в два года, а также специализированные рейтинговые агентства, на периодической основе объявляющие (обновляющие) публичные рейтинги кредитных организаций.

Анна Выголова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления