Город Дело в шоколаде: в Самаре прошел мастер-класс по приготовлению конфет

Дело в шоколаде: в Самаре прошел мастер-класс по приготовлению конфет

Как приготовить горячий шоколад и конфеты в домашних условиях

САМАРА24 – Александра Скачкова, 23 июля. Научиться готовить горячий шоколад и конфеты можно по-разному: читать кулинарную книгу, ходить на кулинарные курсы или учиться у профессионалов. Для этого в Самаре прошел мастер-класс шоколатье Екатерины Банарцевой, которая рассказала читательницам Самара24 и Woman`s Day, газеты «Ва-банкЪ» и журнала «Телесемь» о секретах своей сладкой профессии. Как готовить шоколад и делать из него трюфели – в обзоре Самара24.

21 июля любители шоколада и всех вкусностей из него сделанных, собрались на мастер-классе шоколатье Екатерины Банарцевой, который прошел в рамках презентации проекта Woman`s Day в Самаре. Исполнительный директор сети магазинов «Вкус жизни» поделилась с читательницами сайта секретами приготовления настоящего горячего шоколада и классических трюфелей по французскому рецепту.

Профессионально готовить самое популярное лакомство в мире в домашних условиях оказалось не так сложно, сколько затратно по времени. Настоящий горячий шоколад делается из шоколада, с большим содержанием какао. Топить источник «гормона счастья» нужно в микроволновке, в пластиковой посуде, и сразу со сливками.

Для горячего шоколада берутся шоколадные плитки и сливки в пропорции 1:1. К примеру, 150 грамм измельченного шоколада, и по 75 грамм сливок разной жирности. Лучше использовать два вида: одни 10 процентные, без добавок, другие пожирнее - 25 процентные, со стабилизатором карагинаном. Это делается для густоты напитка и абсолютно безвредно.

Не шоколадом единым

Читательницы Woman`s Day на мастер-классе Екатерины Банарцевой научились делать и конфеты из шоколада – трюфели. В домашних условиях они делаются 4-5 часов. Для их приготовления используется сухая пластиковая посуда и силиконовые лопатки, а температура всех используемых ингредиентов должна быть не меньше комнатной.

Шоколад лучше не топить на водяной бане всегда с жиром: с молоком или со сливками. Для начинки на 500 грамм шоколада нужно взять 200 грамм сливок (процент жирности – выше 34, без растительных жиров), 100 грамм натурального сливочного масла, 30 грамм коньяка. Миску с измельченным шоколадом нужно поставить в микроволновку и перемешивать ее содержимое каждые 15 секунд, чтобы шоколадная масса прогрелась равномерно и не сгорела. Потом нужно влить в растопленный шоколад сливки, доведенные почти до кипения. Маленькими порциями, в 5-6 заходов. Потом необходимо добавить масло и коньяк. Теперь миску с шоколадной начинкой нужно оставить комнатной температуре на 2-3 часа.

Затем полученную шоколадную массу рядами нужно выложить на кондитерский пергамент. Должны получиться конфетки диаметром с 10-рублевую монету. Листы убирать в морозилку на 40-45 минут. Для глазури разогреть в микроволновке шоколад до температуры 30-35 градусов – он должен быть не горячим. После конфетки можно достать и окунуть в какао и глазурь.

Все эти процедуры по изготовлению домашних лакомств читательница портала проделали на мастер-классе, после которого смогли попробовать плоды своих шоколадных трудов.

Познавательный мастер-класса для тех, кто хочет готовить как профессионал, информация полезная, нужная, понятная. Открыла для себя пирометр, как необходимый инструмент шоколатье!, - поделилась своими впечатлениями – гостья мастер-класса Елена.

Прошедший мастер-класс по приготовлению горячего шоколада и конфет - это уже вторая встреча читательниц Самара24, Woman`s Day, а также газеты «Ва-банкЪ» и журнала «Телесемь». Первый мастер-класс был посвящен моде и красоте, тема следующего же пока держится в секрете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления