Город По Самарской области прошелся сильный шторм: сломаны сотни деревьев, повреждены десятки автомобилей

По Самарской области прошелся сильный шторм: сломаны сотни деревьев, повреждены десятки автомобилей

Скорость ветра достигала 27 метров в секунду.

Утром в четверг, 6 июля, многие жители региона по пути на работу стали очевидцами последствий сильного шторма, который накануне во второй половине дня обрушился на Самарскую область. Какие разрушения нанёс ураган в регионе, узнаете, посмотрев, видео.

Ветер вырывал крупные деревья с корнем
Остановку на Ново-Садовой сдуло ветром
В Крутых Ключах не без происшествий

Впрочем, поваленные остановки и деревья – это лишь малая часть того, что оставил после себя ураган. Как сообщают очевидцы, на дорогах утром лежали дорожные знаки, на перекрестке у торгового центра «Апельсин» развернуло светофор. Кроме этого, в городе стихия повредила несколько рекламных конструкций.

Пешеходам не пройти, автомобилистам не проехать
В ближайшее время рекламы здесь не будет
В микрорайоне Сухая Самарка дерево превратило отечественный автомобиль в кабриолет
Отечественный внедорожник оказался не в том месте

– Деревья приходится распиливать на несколько частей, чтобы их убрать. У нас дежурят восемь человек, которые отвечают на звонки жителей. Они информируют все службы о случившемся, начиная от МЧС и заканчивая поисково-спасательными отрядами, – рассказал заместитель руководителя управления гражданской защиты администрации Самары Евгений Вдовин.

Как сообщили в региональном ГУ МЧС России, только в столице губернии по официальным данным зафиксировано 89 случаев падения деревьев, в результате которых повреждены восемь автомобилей, девять участков линий электропередач внутриквартального освещения, девять случаев повреждения элементов кровли в многоквартирных домах, три случая повреждения широкоформатных конструкций.

Кровля. как и деревья, чаще всего не выдерживает мощных порывов ветра

Кроме этого, в Тольятти спасатели зафиксировали нарушение электроснабжения в 73 частных жилых домах и падение более 40 деревьев.

– Сейчас в Самарской области развернут оперативный штаб по контролю прохождения грозового фронта, приведена в готовность аэромобильная группировка главного управления, в составе 100 человек, девяти единиц техники и Волжского спасательного центра МЧС России, в составе 100 человек, 25 единиц техники, – рассказали в ГУ МЧС России по Самарской области.

Добавим, что ураган также повредил строения и повалил деревья в Ставропольском, Елховском, Сергиевском районах.

Как сообщили в Приволжском УГМС, в минувшие сутки порывы ветра достигали 25-27 метров в секунду, которые сохранятся и 6 июля, в первой половине дня.

Напомним, накануне стихия обрушилась на регион примерно около 16:00. В Самаре в первые часы непогоды под стволами деревьев оказались несколько автомобилей, а в Тольятти ураган превратил улицы города в непроходимые завалы.

Фото: Алексей Ткаченко, Юлия Иванова, Татьяна Почтенная, Александр Сергеев, очевидцы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления