Город ЧМ в Самаре – под грифом «секретно»?

ЧМ в Самаре – под грифом «секретно»?

Мэрии Самары пришлось отказаться от освещения процесса строительства стадиона к чемпионату мира по футболу на федеральных телеканалах. Активисты регионального отделения Общественного народного фронта посчитали расходы на эти цели нецелесообразными. Так общественники сэкономили Самаре 1,7 миллиона рублей.

Самара начала готовиться к чемпионату мира по футболу в 2010 году. Правда, от избранной изначально площадки для строительства стадиона – стрелки рек Волги и Самары – властям пришлось отказаться. Стройку решили перенести на территорию Радиоцентра. Однако и там не все гладко складывалось. Чиновникам регионального правительства пришлось урегулировать конфликт с дачниками, участки которых попали под застройку.

Старт строительству стадиона дали в июле текущего года. Президент России Владимир Путин во время своего визита в Самару заложил капсулу с посланием потомкам в основание арены. После этого на площадке Радиоцентра стартовали подготовительные работы. В ноябре власти ожидают визита комиссии ФИФА, которая должна оценить темпы и качество подготовки города к чемпионату. Для освещения этого события мэрия города собирались потратить 1,7 миллиона рублей. Однако активисты местного отделения общественного народного фронта выступили против таких вложений.

«Согласно техзаданию закупки, деятельность администрации Самары должна освещаться в газете федерального уровня тиражом 180 тысяч экземпляров. Кроме того, здесь же прописан выход двухминутного информационного сюжета в вечернем выпуске новостей федерального телеканала, аудитория которого составляет 70 миллионов зрителей из России и стран зарубежья, – заявили представители Общероссийского народного фронта, участники проекта «ЗА честные закупки». – Напомним, что одним из январских поручений президента России Владимира Путина было сокращение расходов на информационное освещение деятельности органов государственной власти, в том числе и региональных. Мы уже направили обращение в администрацию Самары с требованием разобраться в сложившейся ситуации и отменить конкурсные процедуры по проведению расточительных информационных закупок».

В мэрии от проведения торгов, и правда, отказались. Чиновники отметили, что такое решение в администрации приняли еще до обращения активистов к исполняющему обязанности главы Самары Александру Карпушкину. «Потратить 1,7 миллиона рублей планировалось на освещение на федеральном телевидении и в центральной прессе приезда делегации ФИФА в Самару с целью позиционирования столицы региона как территории динамичного развития, готовой к инфраструктурным преобразованиям и предстоящим мировым событиям, – подчеркнули в мэрии Самары. – Однако после оценки текущей ситуации мы пришли к выводу, что закупка реализована не будет. Соответствующее решение было принято до публичной оценки общественного народного фронта, которая подтвердила нецелесообразность проведения такой работы в текущем году».

При этом эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, называют эти траты вполне резонными. Среди тех, кто придерживается такого мнения, заместитель председателя Общественной палаты Самарской области, член комитета «ЧМ-2018» Павел Покровский. «СМИ сейчас в большинстве своем частные. И на мой взгляд, тратить деньги на размещение информации, выгодной региону, необходимо. Нужно, чтобы о нас слышали, – обратил внимание общественный деятель. – Что касается стройки стадиона, то работы идут по графику. Думаю, что делегация ФИФА, которая скоро посетит регион, будет удовлетворена увиденным. Во время визита делегация обратит внимание и на состояние нашего гостиничного фонда. В последнее время вокруг этой отрасли разразился скандал, вспомним так называемое «банное дело» (в СМИ появлялась информация, что в губернии как отели к ЧМ представили и некоторые бани. – Прим. автора). На самом деле это была чистая провокация. С документами у нас все в порядке».

Фото: Фото с официального сайта «Спорт-Инжиниринг»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления