Город Трещины на стенах и перекрытиях: школу №46, где рухнул потолок, еще раз обследуют

Трещины на стенах и перекрытиях: школу №46, где рухнул потолок, еще раз обследуют

Подвал здания был затоплен.

Потолок рухнул в классе начальной школы

Департамент градостроительства Самары решил еще раз обследовать школу №46, где в начале учебного года рухнул потолок. Специалистам предстоит оценить состояние строительных конструкций здания.

Согласно данным, которые опубликовали на сайте госзакупок, здание школы было построено на улице Советской Армии, 230 в 1956 году из силикатного кирпича, межэтажные перекрытия — деревянные со щитовым настилом. В 1983 году к школе пристроили двухэтажное здание, где разместили спортзал.

После того как в одном из кабинетов учебного заведения рухнул потолок, специалисты обследовали объект и дали заключение, что здание нуждается в капитальном ремонте.

— При визуальном осмотре здания обнаружены обрушения штукатурного слоя оконных откосов и частичное разрушение кирпичной кладки оконных простенков. Образовались трещины в кирпичной кладке стен, швах плит перекрытия. В стенах помещений учебных классов появились косые вертикальные трещины. Отмостка, примыкающая к зданию, находится в аварийном состоянии, частично отсутствует. На стенах подвального помещения имеются следы подтопления. В кабинете №6 начальных классов, расположенного на первом этаже в левом крыле здания, произошло отслоение и обрушение участка штукатурного покрытия потолка площадью 8 квадратных метров, — говорится в документах.

Департамент планирует заплатить за обследование здания и составление проекта 605 023,69 рублей. У подрядчика будет четыре месяца на проведение этих работ.

Напомним, после обрушения потолка 700 учеников из школы №46 распределили в другие образовательные учреждения. Это школа №139, ДО ДЮЦ «Подросток», ГАОУ СО «Самарский колледж сервиса производственного».

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: читатель 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления