Город Вместо высоток — школа: власти Самары рассматривают возможность выкупа участка на 5-й просеке

Вместо высоток — школа: власти Самары рассматривают возможность выкупа участка на 5-й просеке

Но горожанам предлагают и другие варианты

Жители просят не застраивать участок высотками

Участок на 5-й просеке, где частный собственник собирается возвести жилые многоэтажки, не попадает в охранную зону насосно-фильтровальной станции. Об этом в четверг, 7 июня, сообщил на заседании профильной рабочей группы в администрации технический директор ООО «Самарские коммунальные системы» Дмитрий Ракицкий.

Таким образом, один из доводов жителей домов, расположенных рядом с участком застройки, отмели. Впрочем, управление государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области еще продолжает прорабатывать вопрос наложения спорной территории на охранную зону «Дачи купца Головкина».

При этом жители микрорайона остаются непреклонными. Они считают, что этот участок лучше всего подходит для строительства школы или детского сада. Представитель собственников территории Олег Купцов заявил, что не уполномочен обсуждать столь серьезные вопросы, но подчеркнул, что передаст озвученное предложение.

— Мы проработаем все возможные варианты. Но, уважаемые жители, вы должны понимать, что даже если собственники территории согласятся на продажу участка администрации города, решение будет зависеть от условий возможной сделки, — сказала мэр Самары Елена Лапушкина. Она поручила организовать встречу с собственниками земельного участка.

Кроме того, в качестве альтернативы жителям микрорайона представили два варианта для строительства социальных объектов.

Елена Бондаренко представила проект типовой школы

— Типовая школа на 1100 мест может быть размещена на территории бывшей базы отдыха «Мечта». Земля находится в муниципальной собственности, что, несомненно, большой плюс, — рассказала руководитель департамента градостроительства Елена Бондаренко.

В качестве второго варианта власти предложили участок рядом с лицеем «Спутник». На этой территории можно разместить детский сад или начальную школу на 300 мест.

Сейчас жители 5-й просеки собирают подписи против строительства или за смену этажности комплекса 24-этажных домов. Самарцы считают, что места для высоток на территории объекта слишком мало. По их мнению, возведение трех новых зданий усугубит и без того сложную ситуацию с нехваткой школ и детских садов, а также скажется на экологии микрорайона.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: администрация Самары
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления