Город Алло, мы ищем простаков

Алло, мы ищем простаков

На территории областного центра участились случаи телефонных мошенничеств. Жертвами преступников становятся в основном пожилые люди. Для обмана жулики используют одну схему и несколько вариантов «развода». По данным правоохранительных органов...

" src=

На территории областного центра участились случаи телефонных мошенничеств. Жертвами преступников становятся в основном пожилые люди. Для обмана жулики используют одну схему и несколько вариантов «развода». По данным правоохранительных органов, большое количество звонков телефонных мошенников производится из исправительных колоний. В то время как использование мобильных телефонов заключенными строго запрещено.

Несмотря на то, что уже арестованы несколько преступников, случаи телефонных мошенничеств в Самаре продолжаются. Пока нет информации, действовали ли в столице губернии преступники сообща или работали по одиночке. Известно лишь, что мошенники использовали однотипную и вроде бы всем известную схему «развода»: якобы родственники жертвы попали в беду, и для того чтобы им помочь, необходима крупная сумма денег.

Казалось бы, не должны люди клевать на столь типичные и неправдоподобные уловки мошенников, однако статистика говорит об обратном. По данным облГУВД, в Самаре ежедневно регистрируется до 20 таких случаев.

Так, совсем недавно в результате следственных мероприятий сотрудники УВД Советского района задержали человека по подозрению в телефоном мошенничестве: неизвестные звонили пожилым людям на домашний телефон и обманом пытались «вытянуть» деньги.

«Преступники обычно ранним утром звонят пожилым людям, представляются сотрудниками милиции и говорят, что родственник предполагаемой жертвы – сын, дочь или внук – попал в беду. В одном случае преступники говорят, что родственник якобы разбил витрину в магазине. Во втором – будто бы он в нетрезвом виде совершил ДТП, сбил молодую пару: женщина погибла, мужчина находится в реанимации. Родственник находится в милиции, и для того чтобы его отпустили, необходима денежная сумма. В первом варианте максимальная сумма – 50 тысяч рублей, во втором случае мошенники требуют более крупную сумму денег – порядка 150 тысяч рублей», – сообщил 63.ru следователь следственного управления при УВД по Советскому району Самары, лейтенант юстиции Дмитрий Кириченко. Еще один вариант обмана, встречающийся чуть реже – родственник задержан за хранение или распространение наркотиков.

В целом только в ОВД Октябрьского района Самары сегодня заведено более 50 уголовных дел по факту телефонного мошенничества. Уголовные дела также расследуются в отделах внутренних дел Ленинского и Железнодорожного районов.

Нередко преступниками являются нынешние заключенные. Времени у них предостаточно, скооперировавшись по несколько человек, люди из мест не столь отдаленных вырабатывают свою схему, находят на воле сообщников, которые будут передавать деньги от жертв, и приступают к работе.

«В ходе следствия сотрудниками ОВД Октябрьского района был арестован один мошенник, несколько подозреваемых отпущены под подписку о невыезде на время следствия. Есть данные, которые свидетельствуют о том, что звонки поступали из мест лишения свободы. Если граждане сталкиваются с подобными случаями мошенничества, следует немедленно сообщать об этом в милицию», – сообщил 63.ru заместитель начальника уголовного розыска при ОВД Октябрьского района городского округа Самара Виталий Буренков.

В пресс-службе ГУФСИН посетовали, что противостоять попаданию мобильников в исправительные колонии практически невозможно. Сотовыми телефонами заключенные обзаводятся с помощью мам, пап, братьев и жен. «Конечно, ношение сотовых телефонов в исправительных колониях официально запрещено. Наши сотрудники строго следят за тем, чтобы к заключенным не попадали запрещенные предметы, проводится профилактика. Тем не менее, фиксируются случаи, когда у заключенных находят мобильные телефоны», – говорит начальник пресс-службы Главного управления федеральной службы исполнения наказаний России по Самарской области Артур Маливанчук.

Как отмечают сотрудники правоохранительных органов, тот факт, что мошенники при звонке на домашний номер используют сотовые телефоны, еще больше осложняет процесс поиска преступников. «Для того чтобы не допускать случаев мошенничества, мы в «СМАРТСе» создали целую систему. У нас существуют подразделения и специалисты, которые отвечают за систему контроля. Однако жулики «работают» во всех сетях, ни один оператор этого не избежал», – рассказал 63.ru генеральный директор компании «СМАРТС» Андрей Гирев.

Основной ошибкой всех жертв телефонного мошенничества, по мнению психологов, является мысль, что подобное может случиться с кем угодно, но «не со мной». Мобильные аферисты всегда рассчитывают на то, что в стрессовой ситуации человек сначала бросится на выручку своим родным или знакомым, а уже потом будет думать, кому же он на самом деле помог.

Однако жертвы, услышав незнакомый голос, представляющийся сыном, братом или внуком, зачастую узнают в нем «знакомые и родные нотки»! Декан психологического факультета СамГУ, доцент кафедры общей психологии и психологии развития, кандидат психологических наук Константин Лисецкий объясняет такую особенность поведения жертв мошенников. «В тот момент, когда мошенники сообщают о беде, которая случилось с близким человеком, у жертвы происходит микрошок. В это время у человека практически полностью отсутствует критичность, он верит всему, что говорит преступник. Кроме того, у преступников, как правило, очень технично выстроен текст, который удерживает внимание собеседника и не дает ему отвлечься. В таких случаях, например, нужно попросить время, чтобы записать номер телефона. Всего одна минута позволит человеку взглянуть на ситуацию более трезво и избежать обмана», – говорит Константин Лисецкий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления