Город Самара – в списке отстающих

Самара – в списке отстающих

Губернская столица в очередной раз рискует не получить средства из федерального бюджета на капитальный ремонт многоквартирных домов. Из-за того, что городские власти сорвали все возможные сроки подачи необходимых документов, в заявку на предоставление фин

Губернская столица в очередной раз рискует не получить средства из федерального бюджета на капитальный ремонт многоквартирных домов. Из-за того, что городские власти сорвали все возможные сроки подачи необходимых документов, в заявку на предоставление финансирования из Фонда поддержки реформирования ЖКХ жилые здания Самары не войдут. Иначе вся область просто лишится федеральной помощи.

Чтобы осуществить запланированную на 2010 год программу по капитальному ремонту многоквартирных домов, Самарской области необходимо получить из Фонда содействия реформированию ЖКХ 2 млрд 474 млн рублей. Часть средств, а именно 300 млн рублей, предусмотрена для Самары.

До губернии деньги дойдут в полном объеме только при условии четкого выполнения всех требований программы по формированию заявки. Сроком до 15 марта все муниципальные образования Самарской области обязаны были представить списки домов, отобранных для проведения капитального ремонта, перечни работ по каждому зданию, а также строгие лимиты финансирования объектов. Все муниципалитеты с этой задачей справились и передали сформированные заявки в минстрой. Составление списка самарских домов на капремонт администрация города затягивала. «Глава Самары Виктор Тархов трижды обращался в министерство с заявками. Каждый раз в списках менялись адреса домов, лимиты финансовых средств на каждый объект, перечень необходимых ремонтных работ. В связи с этим область просто не может сформировать программу и подать единую заявку в Фонд содействия реформированию ЖКХ», – рассказал министр строительства и ЖКХ Самарской области Павел Донской. Дело в том, что Фонд определяет объемы финансовой помощи с точностью до рубля. А неоднократные изменения, которые самарская мэрия постоянно вносит в перечень домов, не позволяют сформировать общий список объектов для всей области. Не говоря уже о том, что из-за выявленных в самарской заявке нарушений требований федерального фонда по отбору домов на капитальный ремонт остаться без финансирования рискует вся область.

Дальнейшее промедление также может привести к тому, что федеральные средства не получит ни один город и поселок губернии. «Более того, если мы будем ждать Самару, то сформировать заявку и получить средства область сможет не раньше середины лета. Останется совершенно немного времени, чтобы начать и завершить запланированный на 2010 год капитальный ремонт», – добавляет министр.

В связи с этим Минстрой предложит губернатору отправить заявку в фонд содействия реформирования ЖКХ без списка домов от Самары. Тем не менее, пока у Самары остается шанс получить в 2010 году федеральные средства на капитальный ремонт. Главное условие, которое поставил мэрии министр Донской – окончательно согласовать список домов, рассчитать затраты на проведение ремонтных работ по каждому объекту и подготовить заявку в соответствии с требованиями фонда. «Если вся эта работа будет проделана, мы отправим в фонд дополнительную заявку», – подвел итог Павел Донской.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления