Город Комиссия по охране труда выявила нарушения на предприятиях губернии

Комиссия по охране труда выявила нарушения на предприятиях губернии

В четверг, 16 июня, в департаменте труда и занятости населения Самарской области под председательством руководителя департамента труда и занятости населения региона Олега Фурсова состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда. В ходе заседания собравшиеся рассмотрели вопросы реализации государственной политики в сфере охраны труда в губернии, соблюдения законодательства в данной сфере на предприятиях и в организациях, осуществляющих свою деятельность на территории области.

В качестве положительного примера комиссия рассмотрела опыт организации условий и охраны труда на новокуйбышевском предприятии ЗАО «ЭКЗА». Работа, проводимая на предприятии, позволила существенно сократить производственный травматизм. Основу организации управления охраной труда составляют система трехступенчатого контроля с проведением комплексных и целевых проверок со стороны руководителей и система профилактических мероприятий, таких, как проведение регулярных медосмотров, обеспечение профилактическим питанием, индивидуальными средствами защиты и другие.

В рамках рассмотрения вопросов организации охраны труда в муниципальных образованиях Самарской области члены межведомственной комиссии отметили неудовлетворительную работу по организации охраны труда администрации муниципального района Клявлинский.

В соответствии со статьей 217 Трудового кодекса Российской Федерации в организациях, численность которых превышает 50 человек, необходимо создать службу охраны труда, либо ввести в штат организации специалиста по охране труда. В Клявлинском районе из 22 таких организаций службы охраны труда имеются только в 15, в остальных организациях функции специалиста по охране труда возложены на лиц, имеющих техническое образование, или исполняются самим руководителем.

Межведомственная комиссия вынесла ряд рекомендаций администрации муниципального района Клявлинский по скорейшему устранению выявленных нарушений, о выполнении которых администрации предстоит отчитаться до 1 октября текущего года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления