Город Как открыть собственное дело

Как открыть собственное дело

4 октября в выставочном центре «Экспо-Волга» открылся II Межрегиональный форум предпринимателей «СТУПЕНИ». Опытом открытия собственного дела и результатами работы делятся предприниматели из числа бывших безработных.

Мероприятие проходит по инициативе правительства Самарской области и при поддержке аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григория Рапоты.

Форум организован департаментом труда и занятости населения Самарской области и посвящен результатам предпринимательской деятельности граждан из числа бывших безработных, открывших собственное дело при поддержке государственной службы занятости населения, а также основным направлениям реализации мер государственной помощи в сфере содействия самозанятости безработных граждан.

Открывая форум, организаторы поприветствовали собравшихся и поздравили их со столь значимым мероприятием.

Главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Сычев зачитал приветственную речь от Полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григория Рапоты:

«Уважаемые участники и гости форума «СТУПЕНИ»! В настоящее время ситуация в сфере занятости и на рынке труда формируется на основе продолжающегося восстановления экономики. По последним данным опросов населения, уровень безработицы в ПФО составляет 6,1%, что ниже уровня по России в целом. Во многом достижению положительных результатов способствовала реализация мероприятий активной политики и программы по снижению напряженности на рынке труда. Были сглажены проблемы занятости населения моногородов, сохранены профессиональные кадры и предотвращена стагнация промышленного производства. Среди программных мероприятий особое место занимает поддержка самозанятости населения. Она решает не только проблему трудоустройства, но и вопросы развития отдельных муниципальных образований, особенно сельских населений, испытывающих трудности в поиске подходящей работы. Сегодняшний межрегиональный форум дает нам возможность наглядно увидеть достигнутые результаты, обменяться опытом и наметить планы на будущее. Рад приветствовать всех гостей и участников форума! Успешной и результативной вам работы!»

От себя Сергей Сычев добавил: «В решении проблем занятости населения большую роль играет взаимодействие между всеми уровнями и ветвями власти. И этот уникальный опыт взаимодействия мы сегодня готовы передать и другим регионам и федеральным округам».

Заместитель председателя правительства Самарской области, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Габибулла Хасаев сказал: «Здесь собрались все те, кто не понаслышке знает, что стоит за сочетанием «напряженность на рынке труда». И те, кто еще совсем недавно находился в статусе безработного, но сумел подняться по ступеням социальной лестницы, организовав собственное дело. И те институты государственной власти, которые возможность социальной реабилитации населения превратили в действительность.

Я с удовлетворением хочу подчеркнуть, что в системе социальных и программных мер по снятию напряженности на рынке труда наиболее востребованной оказалась государственная поддержка, содействие самозанятости через создание собственного дела. И тот комплекс мероприятий, который был проведен в частности в Самарской области, позволил воспользоваться этой мерой поддержки более чем 15 тысячам человек. Особенно эта мера оказалась востребованной в сельской местности, в сельских муниципальных образованиях, где сравнительно слаба экономическая база для создания новых рабочих мест. Опыт Самарской области сегодня действительно востребован, и нам очень приятно видеть здесь гостей из ПФО, с которыми мы готовы поделиться своим опытом, передать навыки организации, обучения, повышения квалификации, стажировки, переподготовки и трудоустройства лиц, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Также особое внимание мы уделяем поддержке людей с ограниченными возможностями, чтобы они могли создать собственное дело, стать представителями малого бизнеса. В этом отношении опыт Самарской области уникален».

Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот поприветствовал участников и посетителей от всего аграрного сообщества: «Тема занятости особенно актуальна для сельских районов и в сельскохозяйственном производстве. Открыть собственное дело на селе – это интересно, но непросто. Для этого сегодня существует ряд программ. И наше министерство совместно с департаментом труда и занятости включилось в программу обучения, оказывает помощь в создании бизнес-планов, чтобы помочь максимальному количеству участников найти себя и заняться делом. Ярмарка, которая проходила в Усть-Кинельском, показала всю широту и возможности этой сферы. Ведь эти люди решают не только собственные вопросы, но и в целом продовольственные проблемы области и страны. Со следующего года нас ожидают две новации: во-первых, в рамках федеральных программ молодым фермерам будет выдаваться субсидия в размере до 500 тысяч рублей на начало собственного дела; во-вторых, начнет действовать программа по поддержке малых форм хозяйствования».

От имени организаторов об открытии II Межрегионального форума предпринимателей «СТУПЕНИ» объявил руководитель департамента труда и занятости населения Самарской области Олег Фурсов.

В рамках форума также прошли:

  • научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам в решении проблем занятости населения в рамках государственных программ, реализуемых на территории Приволжского федерального округа;

  • выставка продукции предпринимателей, организовавших собственное дело при поддержке государственной службы занятости населения;

  • межрегиональная ярмарка вакансий, на которой будут представлены вакансии предприятий и организаций не только Самарской области, но и других регионов Приволжского федерального округа с возможностью предоставления жилья в случае переезда с целью трудоустройства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter