Город К юбилею парада 1941 года «Волжская коммуна» выпустит спецтираж

К юбилею парада 1941 года «Волжская коммуна» выпустит спецтираж

Спустя 70 лет, 7 ноября 2011 года на площади Куйбышева пройдет Парад памяти. Воссоздать исторические события далеких лет предложило реготделение партии «Единая Россия». А старейшая газета Самарской области, «Волжская коммуна» презентует к этому дню переизданный выпуск от 9 ноября 1941 года. Он рассказывает о парадах, проходивших в 41-м в Москве и Куйбышеве. Его получат все участники и почетные гости нынешнего Парада памяти.

Содержание юбилейного номера включает в себя выступления первых лиц государства, прозвучавшие на парадах в Москве и Куйбышеве, отчеты об этих масштабных мероприятиях, сводки с фронта, сообщения Информбюро и обзор новостей в иностранной прессе. На передовице – «Речь Председателя Государственного Комитета Обороны и Народного Комиссара Обороны товарища И. В. Сталина», которую он произнес на Красной площади в день 24 годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции. «За полный разгром немецких захватчиков! Под знаменем Ленина – вперед к Победе!». Эти призывы услышала вся страна.

Вторая полоса пестрит сообщениями от Советского Информбюро, здесь последние новости с фронта. Каждая начинается со слов «в течение 6-го (а также 7-го, ночи на 8-е) наши войска вели бои с противником на всех фронтах». Далее идут подробности о количестве сбитых немецких самолетов, уничтоженных танках, автомашин с пехотой и военными грузами противника. В каждой статье, даже маленькой заметке, призыв к мужеству. Репринт номера «Волжской коммуны» от 9 ноября 1941 – свидетельство времени, целой эпохи советского народа, страшной войны и великого, беспримерного подвига.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления