Город Рачейскому бору хотят придать статус памятника природы

Рачейскому бору хотят придать статус памятника природы

Сотрудники Самарского зоопарка побывали в исследовательской экспедиции в Рачейском лесничестве под Сызранью. Специалисты намерены собрать как можно больше данных об этом объекте для того, чтобы придать ему статус памятника природы.

«Это уникальная для Самарской области территория. Самарская область находится в лесостепной зоне. Для нас больше характерны степи, лесостепи. Здесь же есть настоящие моховые болота, где растут редкие таежные растения, клюква, брусника, черника. Поэтому территорию необходимо охранять. Въезд сюда должен осуществляться организованно, чтобы территории не причинялось никакого вреда. Поэтому это болото, да и весь Рачеевский бор, нужно превратить в природный парк», – рассказал заместитель директора по науке и просвещению Самарского зоопарка Александр Кузовенко.

На территории Рачейского лесничества располагаются десятки памятников природы. Часть из них уже удалось поставить под охрану.

«Наибольшую ценность в этих местах представляют сохранившиеся участки сосновых лесов, например малоусинские нагорные сосняки и дубравы. Они сохранились на правом берегу реки Уса и растут на огромных каменистых валунах. В этом году там впервые появилась охрана. То есть можно просто прийти полюбоваться природой, но ставить там палатки, разбивать лагерь и разводить костры запрещено», – сообщил специалист научно-исследовательской лаборатории природоохранной биологии, экспертизы и мониторинга экосистем Алексей Пожинков. По его словам, сейчас определяются границы памятников природы. В планах экологов объединить их в один и организовать в Рачейском бору единый природный парк.

Фото: Видео Олега Лаевского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления