Город В Самаре прошел первый региональный форум единства

В Самаре прошел первый региональный форум единства

В пятницу, 2 ноября, в Самаре прошел первый областной форум народного единства. Участие в нем приняли губернатор Самарской области Николай Меркушкин, общественники, представители профсоюзов, трудовых коллективов, политических партий и властных структур. Вместе они обсудили перспективы развития региона, в том числе в рамках предстоящей подготовки к проведению на территории губернии матчей чемпионата мира по футболу 2018 года.

На форум в УСК «Грация» съехались более 1500 участников со всей губернии. Глава региона Николай Меркушкин, выступая перед собравшимися, подчеркнул, что только единство позволит разработать успешную стратегию развития области.

«Мы собрались накануне дня праздника народного единства в год 400-летия окончания смуты и 200-летия победы в войне 12 года. Эти события показали, что наш народ способен на великие свершения, когда все люди независимо от социального статуса, национальности, вероисповедания объединяются, чтобы решить судьбоносные для страны задачи. К концу 90-х мы едва не потеряли нашу страну. Но ценой больших усилий мы выстояли. А в ближайшие 10-12 лет нам предстоит доказать всему миру, что Россия – великая держава. И эта задача также требует объединения наций», – отметил глава региона.

Также Николай Меркушкин подчеркнул, что история Самарской области является ярким примером того, что, объединив усилия, можно решать даже самые грандиозные задачи. В частности, во время Великой Отечественной войны в короткие сроки в Самаре был построен мощный промышленный комплекс. В послевоенные годы на территории региона были возведены Жигулевская ГЭС и Волжский автомобильный завод. Николай Меркушкин напомнил, что губерния всегда занимала лидирующие позиции в аэрокосмической отрасли, нефтехимии, автомобилестроении. Тем не менее, сейчас область начала отставать от конкурентов. По словам губернатора, в последние годы произошел спад во многих отраслях экономики и его последствия могут нанести непоправимый ущерб региону. В частности, в рейтинге федерального Минэкономразвития Самарская область находится на 26-м месте, хотя всего несколько лет назад входила в десятку ведущих регионов страны.

По мнению Николая Меркушкина, вернуть утраченные позиции можно только при условии, что власть и общество будут действовать сообща. «Чтобы вновь стать экономической столицей Поволжья, нам необходимо быть конкурентоспособными не только среди российских регионов, но и на мировом рынке. Совместными усилиями мы сможем это сделать. Сейчас перед нами стоит очень важная задача – возродить дух самарцев. Только тогда мы сможем вернуть былое величие нашей губернии», – уверен губернатор.

Обращаясь к представителям партий, Николай Меркушкин отметил, что различия политических взглядов не должны мешать выработке общих коструктивных идей. «Важно, как мы будем работать, как будут использованы ресурсы, направленные в Самарскую область, – пойдут ли они на дело или же уйдут в песок. Сейчас львиная доля средств из федерального бюджета идет по целевым программам. Самарская область во многом привыкла рассчитывать на свои средства, но теперь придется получать поддержку сверху. На регион по федеральным программам может быть выделено более 2,5 млрд рублей. Но многое зависит и от нас самих. Залогом нашего успеха будут активность, прагматизм, сплоченность народов Самарской области, подлинное народное единство», – заявил Николай Меркушкин.

Одной из ключевых тем форума стала подготовка к чемпионату мира 2018. В частности, губернатор озвучил решение о том, что стадион, который примет игры, будет построен на территории Радиоцентра – в границах Московского, Ракитовского, Волжского шоссе, улиц Ташкентской и Демократической. Площадь участка составит 27 га, а сам стадион будет вмещать 45 тысяч зрителей. Максимальная стоимость строительства стадиона должна составить 13,5 млрд рублей. «Мы были вынуждены принять решение о том, что стадион к чемпионату мира будет построен не на стрелке рек Волги и Самары, а в поселке Радиоцентр. Построив стадион на стрелке, мы могли бы попросту разрушить исторический центр», – объяснил губернатор. Рядом со стадионом будет построен и современный микрорайон со всей сопутствующей инфраструктурой. Но для того, чтобы губерния достойно приняла спортсменов и болельщиков, необходимо и понять уровень культуры самарцев. «Победа Самары – это уникальный шанс для развития города. И городу, и области придется соответствовать новым стандартам. И, прежде всего, новым стандартам к себе. У жителей губернии должен появиться новый европейский уровень культуры. Без всего этого провести чемпионат мира невозможно!» – заявил Николай Меркушкин.

После выступлений участники форума приняли итоговую резолюцию. «Мы – участники областного форума народного единства, представители профессиональных, ветеранских, молодежных, национально-культурных, религиозных, политических объединений, депутаты всех уровней, представители всех отраслей экономики и социальной сферы – собрались вместе, чтобы выразить свое свое видение путей консолидации общества. Возрождение славы и гордости Самарского края связано с единением, сплоченностью и гражданской активностью людей», – заявил председатель общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер.

Подводя итоги встречи, Николай Меркушкин вручил жителям области, которые имеют особые заслуги перед регионом, государственные и региональные награды. Кроме того, ппять молодых семей получили сертификаты на соцвыплаты, которые помогут им улучшить жилищные условия.

Фото: Видео Андрея СЕМОЧКИНА, монтаж Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления