Город Генпрокуратура взяла на контроль дело о подделке запчастей для ракет

Генпрокуратура взяла на контроль дело о подделке запчастей для ракет

Стали известны подробности уголовного дела о незаконном производстве комплектующих для военной и космической техники в областной столице. Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ, дело возбуждено по статье «Злоупотребление полномочиями» в отношении заместителя генерального конструктора ЗАО «Волжское конструкторское бюро ракетно-космической корпорации «Энергия» имени Королева» Михаила Фирстова.

По версии следствия, в 2008 году предприятие получило госзаказ на изготовление двух блоков холодной продувки для армейских устройств и агрегата заливки терморегулирования и вакуумирования в рамках модернизации ракеты «РН-СОЮЗ». Бюро подготовило конструкторскую документацию, выполнив свою часть заказа.

Заместитель главного конструктора Фирстов инициировал образование ООО «Энком», учредителем которого выступил его родственник, а главным технологом – сын. Они организовали производство агрегатов для ракет в трех арендованных в Самаре гаражных боксах и получили за изготовленную продукцию более14 млн рублей.

Затем Фирстов организовал переправку запчастей на Усть-Катавский вагоностроительный завод имени Кирова. Там их испытали, после чего выпустили под маркой предприятия как собственную продукцию. В дальнейшем испытания агрегатов в Москве и Байконуре провалились. По предварительным подсчетам, доработка нелегальных комплектующих будет стоить заказчику не менее шести млн рублей.

По факту изготовления ООО «Энком» контрафактной продукции возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное предпринимательство, сопряжённое с извлечением дохода в особо крупном размере». Ход расследования контролирует прокуратура.

Фото: Фото с сайта News.rufox.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления