Город «Гора смерти» на площади Славы: сезон открыт

«Гора смерти» на площади Славы: сезон открыт

Массовые катания на спуске возле Белого дома начались уже с начала декабря. Ежедневно на горе собирается около двух десятков жителей города. В прошлом году только на этом спуске пострадало около 100 человек. Несмотря на все установленные таблички, предупреждающие об опасности, смельчаки продолжают рисковать своей жизнью.

Гора у площади Славы – известное и излюбленное место отдыха самарцев. Зимой она превращается в территорию массовых развлечений горожан. Опасное и экстремальное увлечение приводит к многочисленным травам и повреждениям, которые могут быть не совместимы с жизнью. Часто жертвами становятся дети. Напомним, что в 2011 году семилетняя девочка, катаясь на горке, получила черепно-мозговую травму и впала в кому. Через некоторое время она умерла. Страдают также пожилые люди. В прошлом году 58-летний мужчина, спускаясь с Волжского спуска, сломал руку.

В этом году самарцы, любители экстрима, решили не останавливаться на «достигнутом». Очевидцы сообщили 63.ru, что подростки продолжают кататься с опасной горы с самого верха на санках, лыжах, ледянках, а нередко и на подручных средствах, сделанных из картона.

В скорой помощи за зимний период пока, к счастью, не зафиксировали случаев тяжелых повреждений. Но, как сообщил начальник оперативного отдела Самарского областного центра медицины катастроф Юрий Гавриленко, вероятность получения травм очень велика. «Пострадавших от катания на спуске к Волжскому проспекту в скорую не поступало, но зима только началась. Территория горы на площади Славы не оборудована для катания, и нет дежурного медика, который мог бы незамедлительно оказать врачебную помощь. Естественно, кататься на этом спуске чрезвычайно опасно. Родители, которые приходят туда с детьми, не представляют, чем чревато такое безрассудство. Катаясь с этой горы, можно повредить голову и получить черепно-мозговую травму, в таком случае вероятность летального исхода возрастает многократно. Если повредить позвоночник, особенно в шейном отделе, то можно остаться инвалидом на всю жизнь. Также есть вероятность получить различного вида переломы костей», – рассказал Юрий Гавриленко.

В прошлом году территорию спуска городские власти оборудовала табличками, предупреждающими об опасности. В этом году их пока не установили. Как пояснил заместитель руководителя департамента благоустройства и экологии мэрии Самары Игорь Рудаков, обустройством площади Славы (в том числе и спуска к Волжскому проспекту) в прошлом году занималась горадминистрация, а с 25 июля 2013 года территорию передали в ведение области. «На торгах определили подрядчика, который теперь отвечает за содержание этого объекта», – добавил Игорь Рудаков.

В правительстве региона 63.ru пояснили, что предупреждающие таблички у спуска площади Славы установят в любом случае, потому что необходимость таких действий очевидна. «Многие люди не задумываются о последствиях катания с этой горы. Случаи, произошедшие в прошлые годы – лишнее тому подтверждение», – пояснил собеседник 63.ru.

Но опыт 2012 года показал, что, несмотря на предупреждающие таблички, люди все равно продолжают кататься с опасного спуска. По мнению декана психологического факультета СамГУ Константина Лисецкого, существует несколько причин, по которым люди продолжают рисковать жизнью. «Во-первых, в городе мало удовольствий. Монотонная обыденность жизни провоцирует людей совершать не всегда обдуманные поступки и искать легких и доступных развлечений. Народ предпочитает отдыхать на площади Славы, так как за это развлечение не надо платить. Во-вторых, большую роль играет заразительность примера. Один попробовал, и всем остальным тоже хочется испытать судьбу. И в-третьих, в этой ситуации присутствует определенная человеческая безответственность, которая толкает на необдуманный риск».

Фото: Фото с сайта Venividi.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления