Город ЗАО «ССК» сводит потери электроэнергии к минимуму

ЗАО «ССК» сводит потери электроэнергии к минимуму

С 11 по 14 февраля в Самаре прошла 20-я юбилейная международная специализированная выставка-форум «Энергетика». В рамках выставки ЗАО «Самарская сетевая компания» представила автоматизированную систему учета и контроля электроэнергии (АСКУЭ). Компания является одним из лидеров в этой сфере. Средствами АСКУЭ охвачено уже 600 трансформаторных подстанций в регионе. Система обслуживает как бытовых потребителей, так и промышленные и муниципальные предприятия.

«Зачастую, пока электричество дойдет до конечного потребителя, теряется очень много энергии. Это происходит из-за плохой передачи и незаконных подключений к сетям. Автоматизированная система учета и контроля транспорта электроэнергии позволяет избежать этих потерь, поскольку четко контролирует, сколько энергии расходует каждый потребитель, – рассказывает ведущий инженер отдела АСКУЭ и ПУ ЗАО «Самарская сетевая компания» Андрей Ковров. – Система выявляет хищения электроэнергии и неплатежи. Благодаря этому потребитель будет платить четко за то количество энергии, которое потратил – ни больше, ни меньше. Теперь отпала необходимость производить поквартирный обход потребителей. Все показания счетчиков автоматически стекаются в единую компьютерную базу данных. Это позволяет упростить и значительно ускорить все расчеты. Система становится полностью чистой и понятной».

Производители оборудования систем энергоучета компании «Матрица» заверяют, что их разработки позволяют снизить уровень потерь электроэнергии с 40-50% до 8-10%.

«Таким образом, сетевые предприятия экономят огромные средства, которые в дальнейшем могут вложить в развитие и модернизацию своих сетей», – отметил генеральный директор компании-производителя систем энергоучета «Матрица» Николай Шкрабляк.

В настоящее время в компании ведутся масштабные работы по внедрению этой системы на объектах электроэнергетики, на которых проводятся реконструкция.

Фото: Видео Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления