Город Самарские «табачки» «обошли» закон

Самарские «табачки» «обошли» закон

Табачные киоски не покинут улицы Самары, несмотря на запрет. Предприниматели адаптировали свои торговые точки под требования антитабачного закона, сделав в них мини-залы. Бизнесмены заявляют, что просто пытаются выжить в столь сложных экономических условия. Однако, по мнению экспертов, избежать ликвидации им не удастся.

За последние годы правила торговли алкоголем и табаком в России значительно ужесточили. Однако запреты, которые власти вводят ради оздоровления народа, предпринимателей в ступор не ставят. Бизнесмены оперативно адаптируются под изменение законодательства и используют имеющиеся в нем правовые пробелы. Так, например, получилось с антиалкогольным законом. Власти запретили продажу всех алкогольных напитков, включая пиво, в нестационарных торговых точках. В ответ многие предприниматели переоформили свои киоски в точки общественного питания и продолжили торговать спиртным на вполне законных основаниях.

Ранее на эту тему:

Аналогичная участь ждет и антитабачный закон. С 1 июня он станет еще жестче. В этот день вступит в силу очередная порция запретов. В список мест, где курить будет запрещено, войдут бары, кафе, рестораны, гостиницы, поезда, суда дальнего плавания, предприятия бытовых услуг и торговли. Попадает под запрет и продажа табачных изделий в киосках. Их реализация допускается только в магазинах и павильонах, причем без свободной выкладки самого товара. Однако предприниматели снова нашли лазейку. Они решили не менять сферу деятельности, а подстроиться под новые требования закона. За несколько месяцев большинство табачных киосков в Самаре значительно преобразили. Несмотря на весьма ограниченное пространство, в них сделали мини-залы и вход для покупателей. Витрины с сигаретными пачками также спрятали внутрь киоска.

«Ведь почему-то именно торговцев делают виновниками того, что народ в России много пьет и курит. Проблема же не в этом. В бедных странах всегда много пьют и курят. А если продолжать душить малый бизнес, то богаче мы не станем. Поэтому многие предприниматели адаптировали свои киоски под новые требования антитабачного закона. Это вполне естественно. Люди просто пытаются выжить. Видоизменив свои торговые точки в павильоны, они будут работать на законных основаниях», – отметил председатель движения «Предприниматели Самары» Илья Генсон.

Однако политики считают, что адаптация табачных киосков не поможет предпринимателям избежать их ликвидации. «На мой взгляд, подобное преображение – лишь промежуточный этап действия антитабачного закона. Я думаю, что в течение нескольких лет подобные правовые пробелы в законодательстве ликвидируют, а значит, торговцам сигаретами придется покинуть улицы Самары и других городов России, – считает депутат Самарской губернской думы Михаил Белоусов. – В то же время этот антитабачный закон можно счесть неким «табачным лобби». Ведь под запрет попадает в основном малый бизнес, а крупные торговые сети остаются в выигрыше».

Общественники же считают, что ужесточение антитабачного закона больше похоже на комедию. «Только в России возможно такое: вводить запреты без создания благополучной среды. Курить запретили в общественных местах, а курилки не оборудовали. Получается, власти третируют значительное количество жителей страны, не предлагая ничего взамен, – отмечает самарский тележурналист и общественник Сергей Лейбград. – Предпринимателям же удается адаптироваться к новым запретам благодаря самим законодателям. Запретили киоски, разрешили павильоны? Значит их торговые точки станут павильонами. Запретят все и разрешат только башни? Значит будут башни. О какой реализации закона в таких условиях может идти речь?»

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления